Categories: Общество Основное

«Они спасли жизнь моему сыну»: о маленьких героях, которые помогли своему однокласснику

Сейчас мальчик чувствует себя хорошо и учится дистанционно

Недавно в Вилюйском районе 10-летние мальчики спасли своего одноклассника от сильного приступа астмы. Инцидент случился 16 ноября около 17:00 часов, когда они шли после школы на занятия по танцам. В тот день в селе Усун Вилюйского района резко похолодало.

«Сначала ребята подумали, что Саша шутит, но, когда он упал и начал задыхаться, они без промедления начали действовать. Родители Коли Максимова —  медики, потому он сразу решил побежать в больницу и позвать на помощь. Благо она была недалеко. В это время Копырин Афоня быстро расстегнул куртку и шарф и начал делать массаж груди. Врач сказал, что первый приступ помог пережить Афоня, если бы он не оказал первую помощь, то неизвестно, что бы случилось.

Мой сын потом говорил мне, что в тот момент ему в области груди резко стало тяжело, трудно дышать, и он упал. В это время он слышал, как Коля говорил, что побежит в больницу, и как Афоня стал развязывать шарф. Саша сказал мне: «Мама, я тогда чуть не умер». Он мой долгожданный ребенок, и я очень благодарна, что они спасли жизнь моему сыну. Любой взрослый человек просто мог бы запаниковать. Даже я, как мать, не смогла бы так быстро среагировать. Несмотря на свой возраст, они совершили героический поступок. Я очень хочу, чтобы их наградили!

После этого случая на следующий день мы сразу поехали в город на осмотр. Сейчас Саша чувствует себя хорошо и учится дистанционно. Впервые ему поставили астму в четыре года, тогда мы очень долго лечились, и в 2019 году астму исключили. Этим летом ему снова диагностировали астму, врачи сами ранее говорили, что она может снова возникнуть в подростковом возрасте. Но ранее таких сильных приступов никогда не было», – рассказала ЯСИА мама Саши Розалия Васильева.

Она также отметила, что Афоня Копырин сказал ей, что у её сына в момент приступа глаза стали белыми, и начали идти слезы. Поэтому, быстро подумав, он принялся делать массаж, после чего мальчику стало лучше.

«Афоня сказал, что в тот момент он не побоялся и начал делать всё автоматически. Я объяснила ему, что он поступил смело и правильно, но в будущем всё же стоит быть осторожнее. На самом деле мы не учили его, как оказывать первую помощь. Я думаю, что он сам научился, смотря на нас. У нашего младшего сына тоже есть легочное заболевание и, когда он сильно плачет, у него начинают синеть губы. Афоня  видел, что мы делаем в таких случаях, как оказываем помощь. Я работаю медиком, и он часто ходил со мной в больницу.

Сам по себе мой сын очень сочувствующий и добрый мальчик. Он всегда поделится или поможет окружающим людям. Он самый старший ребёнок в нашей семье. Самому младшему два года, а средней четыре года. Наверное, из-за этого он очень ответственный и не поддаётся панике. Мы всей семьёй очень гордимся им», – поделилась с ЯСИА мама Афони Анастасия Копырина.

Трое мальчиков учатся в одном классе и всегда ходят вместе, будь то на дополнительные занятия или поиграть. Коля с Сашей дружили ещё до школы, поэтому мальчики хорошо осведомлены, что Саша болеет астмой.

«В тот день Коля взволнованный прибежал к нам в больницу и сказал, что Саша задыхается. Мы сразу взяли всё самое нужное и побежали к ним. Когда мы подошли, Афоня уже оказал ему первую помощь.

Этой весной мой сын также помог своему другу, когда тот переломал себе ключицу. После школы они пошли играть с Сашей и ещё другим их одноклассником. Саша споткнулся и сломал себе ключицу. Коля позвонил и сообщил об этом маме Саши и указал ей место, где они находятся.

Мой сын очень смышлёный мальчик, всегда хочет везде успеть. Он любопытный и любит узнавать что-то новое для себя. Надеюсь, что и в будущем они будут также поддерживать и помогать друг другу», – сообщила ЯСИА мама Коли Варвара Максимова.

Фотографии предоставлены и опубликованы с разрешения родителей.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Здоровье

В Якутии повышают профессиональный уровень специалистов скорой медицинской помощи

В Якутске начала работу научно-практическая конференция по данному направлению

24.04.2024
  • Общество

В Горном районе стартовал региональный этап всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

За звание сильнейшей поборется 21 команда из 15 районов республики и города Якутска

24.04.2024
  • Образование
  • Основное

В Якутске открыли мастерскую креативных профессий Synergy Creative Hub для школьников

Первые занятия по анимации, программированию и дизайну начнутся летом

24.04.2024
  • Общество

Что произошло в Якутии 24 апреля: обзор событий за день

Обзор новостей за среду

24.04.2024
  • Безопасность
  • Главное

«Прилетели пассажиры с холерой»: в Якутии провели учения на случай завоза опасной инфекции

В международном аэропорту Якутска прошли тренировочные учения на случай завоза опасной инфекции

24.04.2024
  • Общество

Якутяне смогут наблюдать за ледоходом онлайн

Камеры установлены на территориях рек Лены, Колымы и Индигирки

24.04.2024