Categories: Спорт

Олимпийский комитет России получил официальное приглашение на Игры 2022 года

Международный олимпийский комитет (МОК) направил Олимпийскому комитету России (ОКР) официальное приглашение принять участие в зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине, передает ТАСС.

«Иногда слышу мнение, что приглашение на Олимпийские игры — это не более чем простая формальность, — сказал президент ОКР Станислав Поздняков. — Не согласен, потому что я всегда расцениваю это как официальную позицию МОК, которая подтверждает статус и полномочия национальных олимпийских комитетов. ОКР приглашен на Игры как полноправный участник, а значит, наши спортсмены поедут в Пекин как единая команда, сформированная Олимпийским комитетом России. То же самое можно сказать и в отношении Токио». 

При этом глава ОКР отметил, что никуда не делись сложности, связанные с подготовкой к Играм в период пандемии. «Отсутствие или перенос тестовых и квалификационных стартов, неопределенность с лицензиями, сложный график соревнований и так далее, не говоря о согласовательных процессах по поводу экипировки, флага, музыкальной композиции. Это ведь тоже психологически важные аспекты для спортсменов — атмосфера Игр, ощущение праздника, отсутствие предвзятости», — сказал он.

«Так что полученное нами приглашение — простой и понятный ответ на вопрос, как наши олимпийцы поедут на Игры. Ни о каком нейтральном статусе, который по-прежнему почему-то упоминается в отдельных комментариях, речь на идет. Это нужно четко понимать. Благодарим за приглашение Международный олимпийский комитет и готовы достойно представлять Россию в Пекине», — заключил глава ОКР.

Согласно решению Спортивного арбитражного суда (CAS), до середины декабря 2022 года на чемпионатах мира и Олимпийских играх российские спортсмены будут выступать без национальных флага и гимна. Олимпийские игры в Пекине пройдут 4-20 февраля 2022 года.

Recent Posts

  • Образование

В Якутии на программы СПО поступило более 31 тысячи заявлений

Более 16 тысяч заявлений претендуют на бюджетные места, около 3,6 тысячи — на платной основе

30.07.2025
  • Главное
  • Транспорт

В Минске открыли представительство компании «Железные дороги Якутии»

Уже отгружены первые контейнеры в Якутию

30.07.2025
  • Происшествия

На Вилюйском тракте разыскивают потерявшегося грибника

У мужчины имеются проблемы со здоровьем

30.07.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 31 июля 2025 года для всех знаков зодиака

Астрологический прогноз для каждого знака зодиака на четверг, 31 июля

30.07.2025
  • Здоровье
  • Основное

Почти 500 пациентов обследовали на передвижном медицинском комплексе в Верхоянском улусе

В составе мобильных бригад работали терапевты, педиатры, хирурги, гинекологи, неврологи и окулисты

30.07.2025
  • ЖКХ

В Мирнинском районе вечером 30 июля энергетики проведут срочные работы

Временные ограничения электроснабжения введут в селе Таас-Юрях и поселке Заря

30.07.2025