Categories: Экономика

Около 600 млрд рублей за пять лет в Якутии вложат в развитие транспорта и энергетики

Айсен Николаев подписал указ об ускоренном развитии транспортной и энергетической инфраструктуры

В пятницу, 29 марта, глава Якутии подписал стратегический указ «Об ускоренном развитии транспортной и энергетической инфраструктуры Республики Саха (Якутия)» до 2030 года. Согласно указу в развитие данных отраслей вложат около 600 млрд рублей.

«За 5 лет в развитие этих отраслей будет инвестирована колоссальная сумма — не менее 600 млрд рублей. Мы приступим к реализации масштабных проектов, каких еще не было в Якутии. Это долгожданное строительство моста через реку Лену, создание сквозного проезда из Восточной Сибири к Охотскому морю, через Якутию и Магаданскую область, строительство автодороги «Яна» до проектируемого морского порта Найба с выходом на Северный морской путь. Промышленный рост требует и новых источников генерации электроэнергии. И в этом плане мы также совершим большой рывок в развитии — планируется строительство и ввод Новоленской ТЭС, второй очереди Якутской ГРЭС, атомной станции малой мощности в Усть-Янском улусе», — написал в своем телеграм-канале Айсен Николаев.

Для исполнения целей указа будет образован проектный офис по ускоренному развитию транспортной и энергетической инфраструктуры РС (Я). Он определит целевые показатели на период до 2030 года и обеспечит мониторинг их достижения.

Recent Posts

  • Основное
  • Спорт

Борец Виктор Рассадин стал победителем международного турнира в Чечне

Ньургун Сергин занял третье место на этом соревновании

04.10.2025
  • Общество
  • Основное

Подвели итоги III Николаевского форума «Идеи, создающие будущее»

Главный приз форума завоевал проект интерактивного культурно-исторического комплекса

03.10.2025
  • Главное
  • Происшествия

В Якутске в квартире убили мать и ребенка

Правоохранительными органами установлен человек, причастный к произошедшему

03.10.2025
  • Главное
  • Происшествия

Сбой интернета в Хангаласском улусе Якутии произошел из-за хулиганов

На месте происшествия обнаружены гильзы

03.10.2025
  • Общество

Более 4000 педагогов Якутии вышли на пенсию досрочно

Право на получение пенсии досрочно у педагогов возникает при наличии 25 лет педагогического стажа

03.10.2025