Около 3000 жителей аварийных домов планируют переселить в Якутии

В 2026 году в Якутии планируют расселить около трех тысяч человек из аварийного жилищного фонда. Об этом в прямом эфире в аккаунтах Sakhagov рассказал министр строительства республики Виктор Романов.
«Ближайшая задача на этот год – переселить порядка трех тысяч жителей аварийных домов и, соответственно, увеличить площадь расселения на 30 с лишним тысяч квадратных метров. Однако, на этих планах мы не останавливаемся. Параллельно мы стимулируем внебюджетное финансирование в рамках комплексного развития территорий (КРТ) со стороны застройщиков. Кроме того, исходя из возможностей, имеющихся у муниципальных образований, часть домов мы намерены построить досрочно для опережающего расселения аварийщиков», — сказал Виктор Романов.
При этом он отметил, что по фактической реализации планов расселения на этот год более конкретно можно будет говорить в третьем квартале 2026 года.
По словам министра, с 2019 года по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в Якутии было переселено свыше 54,5 тысячи человек. Ликвидированная площадь аварийного жилья составляет более миллиона квадратных метров, в том числе порядка 940 тысяч квадратных метров – в рамках республиканской адресной программы переселения из аварийного жилфонда. Остальное – по линии программ муниципальных образований плюс внебюджетные источники финансирования по линии застройщиков.
Ранее сообщалось о том, что в микрорайон «Звездный» Якутска переселены жильцы из трехсот аварийных квартир.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: