Categories: Транспорт

Около 3000 субсидированных авиабилетов продано с начала года в арктические районы Якутии

Продажа субсидированных билетов в арктические районы открыта на даты до конца марта 2023 года

С начала года авиакомпания «Полярные авиалинии» продала 2991 авиабилет по субсидируемым тарифам в арктические районы Якутии. Наиболее востребованными являются рейсы в Батагай, Тикси, Саскылах, Усть-Куйгу и Белую Гору.

Продажа субсидированных билетов в арктические районы республики и обратно открыта на даты до конца марта 2023 года, их можно приобрести онлайн на официальном сайте «Полярных авиалиний».

Билетами по субсидируемым тарифам могут воспользоваться зарегистрированные в арктических районах жители, участники программ «Земский доктор/фельдшер», «Земский учитель». Такое право также есть у участников региональной программы по предоставлению жилья учителям и медработникам.

В прошлом году финанcирование программы субсидирования полетов между Якутском и арктическими районами увеличилось более чем в 10 раз — до 600 млн рублей, напомнили в авиакомпании. В своем послании глава Якутии Айсен Николаев заявил, что эта практика будет продолжена в 2023 году.

Если раньше субсидирование распространялось на граждан РФ в возрасте до 23 лет и старше 55 лет в период с 1 апреля по 31 октября, то с 2022 года льготными билетами могут воспользоваться все жители 13 арктических районов Якутии.

Цена cубсидированных билетов снизилась практически на 60%. К примеру, если по маршруту Якутск – Батагай базовый экономический тариф составляет 22 900 рублей, то по субсидируемому – 9100 рублей.

В 2022 году правом на льготы воспользовались свыше 34,5 тыс. человек. В 2021 году по субсидии летали только 4,5 тысячи паcсажиров.

Recent Posts

  • Общество

Свыше 100 участников посетили семинар по конкурсам Фонда президентских грантов

Мероприятие прошло в рамках гражданского форума «Гражданское общество: консолидация во имя Победы»

09.09.2025
  • Транспорт

В Якутии план завоза в навигацию выполнен почти на 70%

В связи с приближением сроков окончания навигации участникам процесса рекомендовано максимально мобилизовать ресурсы

09.09.2025
  • Общество

Госорганы Якутии переходят на мессенджер MAX

Пользователи особенно отмечают удобство интеграции с банковскими сервисами

09.09.2025
  • Здоровье

В Якутии за медпомощью через 122 обратились 1,2 миллиона раз

Колл-центр 122 стал значимым элементом цифровой экосистемы здравоохранения Якутии

09.09.2025
  • Общество

В пункте отбора назвали наиболее востребованные специальности для военной службы по контракту

Наиболее востребованными специалистами стали операторы беспилотных летательных аппаратов

09.09.2025
  • Спорт

В Якутске поздравили победительниц первенства России по женской борьбе

Александра Копылова и Лилиана Рожина являются претендентами в сборную на первенство мира

09.09.2025