26 ноября
  • -27°
  • $ 78,96
  • 90,97

Около 250 нарушений пожарной безопасности выявили в высотках Якутска

В Якутске проводят проверки по соблюдению требований пожарной безопасности в домах повышенной этажности
Около 250 нарушений пожарной безопасности выявили в высотках Якутска
Фото: пресс-служба МЧС России по Якутии

В Якутске насчитывается свыше 160 многоквартирных жилых домов повышенной этажности. На сегодняшний день инспекторы Госпожнадзора (ГПН) обследовали все высотные дома на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Якутии.

В отношении объектов, где выявлены нарушения, создающие угрозу жизни и здоровью граждан, проведение внеплановых проверок согласовывается с прокуратурой Якутска.

Как правило, ответственность за пожарную безопасность в многоквартирных жилых домах несут управляющие компании. С начала года специалистами Госпожнадзора проведено 20 внеплановых проверок, в ходе которых выявлено около 250 нарушений требований пожарной безопасности. По их результатам в отношении виновных лиц применены меры административного воздействия.

Во время проверок инспекторы ГПН уделяют внимание исправности автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей, а также укомплектованности пожарных кранов рукавами и отсутствию захламления на путях эвакуации.

«Высотными принято считать здания выше 10 этажей. Главную опасность для жильцов при пожаре представляет дым, который в считанные минуты распространяется по помещениям и этажам. Также большую угрозу несут огонь и высокая температура. Основными путями распространения дыма служат лестничные клетки, лифтовые шахты, мусоропроводы и другие вертикальные коммуникации. При этом возникают трудности с эвакуацией людей из сильно задымленных помещений», — отметил исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности по Якутску УНД ГУ МЧС России по Якутии Александр Тихонов.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее