Categories: Здоровье Общество

Около 135 тысяч призывников в России не берут в армию из-за ожирения

Около 135 тысяч призывников освобождаются от военной службы из-за проблем, связанных с нарушением питания, заявила в среду глава Роспотребнадзора Анна Попова.


«По данным комиссии Минобороны, каждый год порядка 135 тысяч призывников не попадают в армию по медицинским отводам по заболеваниям, связанным с нарушением питания», — сказала Попова на заседании внутрифракционной группы «Единой России» в Госдуме в среду, говоря о проблеме ожирения.

Она отметила, что власти занимаются проблемами нездорового питания, сообщает Интерфакс.

По ее словам, благодаря планируемым мерам небыстро, но постепенно статистика по количеству россиян, страдающих ожирением, будет снижаться.

В 2015 году начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-майор медицинской службы Александр Фисун сообщал, что примерно 30% призывников освобождают от военной службы по состоянию здоровья.

При этом он напомнил, что юношей с ожирением третьей степени вообще не призывают в армию. Если такой парень мечтает о погонах, то ему надо под присмотром врачей сгонять вес.

«Сегодня ребят с пониженной массой тела мы призываем меньше, чем излишне упитанных парней. Все из-за того, что перед армией многие молодые люди «подсели» на фаст-фуд: жареную картошку, кока-колу и прочее. А эта пища не сбалансирована по количеству белков, жиров и углеводов», — добавил генерал.

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп на неделю с 25 по 31 августа 2025 года для всех знаков зодиака

Овны На этой неделе у Овнов сложится благоприятная атмосфера для решения финансовых вопросов. Вы сможете…

23.08.2025
  • Инфраструктура

В Оймяконе ускоренными темпами возводят дом для пострадавших от паводка

Выполнено около 40% строительных работ

23.08.2025
  • Основное
  • Погода

В центральной Якутии за сутки перепад температуры составит 20 градусов

Прогноз погоды на воскресенье, 24 августа

23.08.2025
  • Общество

В день 82-й годовщины Курской битвы на площади Победы Якутска возложили цветы

Сегодня, 23 августа, на площади Победы в Якутске состоялось возложение цветов к монументу Воинам-победителям в…

23.08.2025
  • Новости

Сбор Народного фронта для военных медиков превысил 600 миллионов рублей

В 2025 году целевому сбору Народного фронта для военных медиков исполняется два года. За это…

23.08.2025
  • Общество
  • Основное

Кому повысят пенсии до конца 2025 года

Cколько составят пенсии после повышения, и кому еще до конца года стоит ожидать прибавки

23.08.2025