В следующем году на территории учреждения планируется построить колумбарий
Фото: Саина Титова/ЯСИА
В Якутске с июня заработал первый в республике крематорий. Со дня его открытия произвели уже порядка ста кремаций. В некоторых случаях услуга оказывается бесплатно, сообщили ЯСИА в учреждении.
«Мы понимаем, что потеря близкого человека — это трагедия. В ряде случаев оказываем услуги бесплатно. В целом со дня открытия учреждения произведено около 100 кремаций», — рассказал ЯСИА генеральный директор крематория Константин Старцев.
В следующем году на территории крематория планируют построить колумбарий.
«Колумбарий будет на три тысячи ячеек. Большинство клиентов после кремации захоранивают урну с прахом. Очень многие спрашивают о колумбарии, поэтому мы решили построить его», — добавил Константин Старцев.
Напомним, крематорий на территории городского кладбища по Маганскому тракту начали строить в апреле 2022 года. Необходимость его строительства появилась в связи с нехваткой земель в столице республики для кладбищ. В одноэтажном здании разместились прощальный зал, отдельные технологические помещения для подготовки умерших, зал кремации.
Это площадка для совместной работы студентов, молодых ученых и представителей бизнеса
В этот день люди собирали облепиху. Рекомендовалось это сделать в утренние часы: ягода в этот…
Полицейские задержали четверых участников потасовки на улице Стадухина в Якутске
В личной жизни день предоставляет все возможности для новых знакомств и любви – эмоции завтра…
В Якутске днем ожидается потепление до +24…+26 градусов
Чем запомнилась уходящая неделя — в обзоре ЯСИА