Categories: Образование Основное

Около 10 тысяч школьников и студентов участвуют в конкурсе «Моя профессия – ИТ 2023»

В день открытия разработчиков приветствовал глава республики Айсен Николаев

Профориентационный конкурс «Моя профессия – ИТ 2023» начался в Якутске с 28 февраля. Он продлится до 16 марта в рамках фестиваля молодёжи «Муус устар». В нём участвуют школьники с 7 по 11 классы, а также студенты СПО и вузов.

«Моя профессия – ИТ» является уникальной практикой республики, не имеющей аналогов в других субъектах страны. Конкурс высоко оценил председатель правительства России Михаил Мишустин во время визита в республику в августе 2022 года. По его поручению конкурс вышел на новый, всероссийский уровень.

«Одна из национальных целей развития — цифровая трансформация не только социальных процессов, но и в целом подходов к новым услугам, новой экономике. Конечно, очень здорово, что ребята, получая такую путёвку, выигрывая конкурсы, даже участвуя в них, выбирают IT-специальности. Вы знаете, что мы кратно увеличиваем количество IT-специальностей в вузах, и на сегодняшний день в совокупности с теми льготами, которые предоставляют в отрасли, это отличный драйвер для молодых ребят поступать, учиться и достигать вершин», — отмечал тогда Михаил Мишустин.

«В 2022 году президент России Владимир Путин подписал указ о национальных целях развития России на период до 2030 года. Одним из ключевых пунктов указа было формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся. Именно такие конкурсы, как «Моя профессия – ИТ», помогают в этом», — сказал в своем видеопоздравлении глава Якутии Айсен Николаев.

Конкурс является драйвером развития отрасли на протяжении семи лет, отметил он. Если в первом конкурсе в 2016 году было 42 участника в категории «Школьники» и «Студенты», то в 2022 году количество разработчиков достигло более пяти тысяч человек. В этом году заявлены порядка десяти тысяч школьников и студентов.

В конкурсе принимают участие школьники с 7 по 11 классы, а также студенты ссузов и вузов. Команды в составе трёх человек, включая менеджера, дизайнера и разработчика, будут разрабатывать новые проекты по заданным темам. Запланированы выступления партнёров, экспертов и приглашённых гостей.

Основная цель конкурса — профессиональная ориентация молодёжи и поддержка их инициатив.

Мероприятие проводится при поддержке Минцифры и Минпросвещения России.

Recent Posts

  • Здоровье

Более 37 тысяч якутян в возрасте от 25 лет прошли скрининг на гепатит С

Выявлен 61 случай заболевания гепатитом С

02.12.2025
  • Транспорт

Из Москвы с железнодорожной станции Столбовая в Якутию отправился первый зимний контейнерный поезд

Доставка на станцию Нижний Бестях запланирована на 15–16 декабря

02.12.2025
  • Основное
  • Технологии

Связь для всей Якутии: как МТС развивает связь от трасс до Арктики

Представители компании поделились своим видением и планами обеспечения качественной сотовой связью автодорог Якутии

02.12.2025
  • Общество

От идеи к реальным изменениям: «Якутия – Земля героев» делает ставку на проектный подход

В Якутии успешно проходит первый поток кадровой программы

02.12.2025
  • Спорт

В Якутске провели турнир по бильярду памяти воинов из семьи Балбаховых

Лучший результат среди женщин показала Мария Бельчусова из Якутска

02.12.2025
  • Транспорт

До 16 увеличилось количество открытых ледовых переправ в Якутии

К эксплуатации допустили еще четыре переправы в Верхневилюйском, Сунтарском и Нюрбинском районах

02.12.2025