Объявлены номинанты на "Оскар-2021”

08:39, 16 марта
Текст:

Номинантов на «Оскар» объявили во время трансляции, которую ведут на сайте Американской академии киноискусств. 

Номинанты в категории «Лучший фильм»:

  • «Земля кочевников» (Nomadland, 2020) Хлои Чжао;
  • «Отец» (The Father, 2020) Флориана Зеллера ;
  • «Манк» (Mank, 2020) Дэвида Финчера;
  • «Иуда и черный мессия» (Judas and the Black Messiah, 2021) Шаки Кинга;
  • «Минари» (Minari, 2020) Ли Айзека Чуна;
  • «Девушка, подающая надежды» (Promising Young Woman, 2020) Эмиральд Феннел;
  • «Звук металла» (Sound of Metal, 2019) Дариуса Мардера;
  • «Суд над чикагской семеркой» (The Trial of the Chicago 7, 2020) Аарона Соркина.

«Лучший режиссер»:

  • Хлоя Чжао;
  • Эмиральд Феннел;
  • Томас Винтенберг («Еще по одной», Druk, 2020);
  • Дэвид Финчер;
  • Ли Айзек Чун.

«Лучший иностранный художественный фильм»:

  • «Еще по одной»;
  • «Коллектив» (Colectiv, 2019);
  • «Человек, который продал свою кожу» (The Man Who Sold His Skin, 2019);
  • «Куда ты идешь, Аида?»;
  • «Лучшие дни» (Shao nian de ni, 2019).

«Лучший оригинальный сценарий»:

  • «Минари»;
    • «Иуда и черный мессия»;
    • «Девушка, подающая надежды»;
    • «Звук металла»;
    • «Суд над чикагской семеркой».

    «Лучший адаптированный сценарий»:

    • «Отец»;
    • «Земля кочевников»;
    • «Белый тигр» (The White Tiger, 2020);
    • «Одна ночь в Майами» (One Night in Miami, 2020);
    • «Борат 2» (Borat Subsequent Moviefilm, 2020).

    «Лучший актер»:

    • Энтони Хопкинс («Отец»);
    • Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза», Ma Rainey’s Black Bottom, 2020);
    • Риз Ахмед («Звук металла»);
    • Гари Олдман («Манк»);
    • Стивен Ян («Минари»).

    «Лучшая актриса»:

    • Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»);
    • Ванесса Кирби («Фрагменты женщины», Pieces of a Woman, 2020);
    • Фрэнсис Макдорманд («Земля кочевников»);
    • Андра Дэй («Соединенные Штаты против Билли Холидей», The United States vs. Billie Holiday, 2021);
    • Виола Дэвис («Ма Рейни: мать блюза»).

    «Лучший актер второго плана»:

    • Саша Барон Коэн («Суд над чикагской семеркой»);
    • Лесли Одом — младший («Одна ночь в Майами»);
    • Дэниэл Калуя («Иуда и черный мессия»);
    • Лакит Стэнфилд («Иуда и черный мессия»);
    • Пол Раджи («Звук металла»).

     «Лучшая актриса второго плана»:

    • Оливия Колман («Отец»);
    • Гленн Клоуз («Элегия Хиллбилли», Hillbilly Elegy, 2020);
    • Мария Бакалова («Борат 2»);
    • Аманда Сайфред («Манк»);
    • Юн Ё Джон («Минари»).

    «Манк» лидирует по числу номинаций — фильм выдвинут в 10 категориях. По числу номинаций конкуренцию ему составляют «Земля кочевников», «Отец», «Иуда и черный мессия», «Минари», «Звук металла» и «Суд над чикагской семеркой» — они были выдвинуты в шести категориях каждый.

    Своего рода лидером по числу номинаций стал сервис потокового видео Netflix. 16 фильмов, доступных к просмотру на сервисе, получили 35 номинаций. Фильмы, размещенные на стриминговом сервисе от компании Amazon, получили 12 номинаций.

    93-я церемония вручения премии за заслуги в области кинематографа состоится 25 апреля в Лос-Анджелесе. Трансляцию мероприятия будет вести телекомпания ABC.

Ключевые слова
21 апреля 21.04
  • -3°
  • $ 76,02
  • 91,75