Categories: Образование

Обучение в ИТ-центре в донецком городе Кировское прошли 100 детей

Центр открыли в сентябре 2023 года

За первый учебный год обучение в ИТ-центре, который был открыт в донецком городе Кировское по поручению главы Якутии Айсена Николаева в рамках программы шефской помощи, прошли обучение 100 детей. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

ИТ-центр в Кировском на базе средней школы № 2 стал первым подобным центром в Донбассе. Здесь обучение проходят не только дети, но и взрослые, в том числе из близлежащих населенных пунктов. Как отметила директор школы № 2 Ольга Цюпка, в центре созданы все условия для проведения занятий: организовано 15 автоматизированных рабочих мест с интерактивными дисплеями и необходимым программным обеспечением.

Ольга Цюпка с обучающимися вышла на связь с Якутском во время недавнего визита президента России Владимира Путина в Якутию. Один из обучающихся Георгий Скляр рассказал, как проходят занятия по 3D-моделированию. По его словам, многие ребята задумались о том, чтобы связать свою будущую профессию с ИТ. Глава государства пожелал им успехов и подчеркнул, что развитие высоких технологий принесет очень хорошие результаты для всей страны, включая новые регионы России.

В течение учебного года занятия в центре в онлайн-режиме вели преподаватели якутской ИТ-школы «ЭкспоСкилл». Они также создали образовательные программы и обучили специальной методике преподавателей в Кировском.

«Дети занимались с удовольствием, информационные технологии вызывают у них очень большой интерес. Помимо ребят, в ИТ-центр приходили и взрослые, их больше всего интересовала работа с компьютером на уровне пользователя», — поделилась Ольга Цюпка.

В течение учебного года в ИТ-центре также проходили занятия по функциональной грамотности. Дети сдавали тесты по психологии. Кроме того, на базе центра организовали показы фильмов, в том числе якутских. Ольга Цюпка рассказала, что зрителям особенно понравился фильм «Рядовой Чээрин».

Сейчас в центре идет подготовка к новому учебному году. По словам директора школы № 2, дети из города Кировское хотели бы встретиться со сверстниками из Якутии и провести совместные соревнования.

Напомним, зимой еще одним подшефным городом Якутии стал Докучаевск. Как здесь идут восстановительные работы, смотрите в специальном репортаже ЯСИА.

Recent Posts

  • Спорт

Победитель первенства Европы среди юниоров выступит на Коркинском

Международное соревнование состоится 15-16 ноября в спорткомплексе «Триумф»

09.11.2025
  • Спорт

Чемпион Азии по вольной борьбе заявлен на турнир Дмитрия Коркина в Якутске

Международное соревнование памяти Дмитри Коркина состоится 15-16 ноября

09.11.2025
  • Основное
  • Происшествия

В Якутске из-за вандалов закрыли тёплую остановку у школы

На остановке повреждено имущество и нарушена работа электрооборудования

09.11.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 10 ноября 2025 года для всех знаков зодиака

Астропрогноз на понедельник

09.11.2025
  • Главное
  • Топ-10 новостей

Карантин, мальчик-спаситель и победы мас-рестлеров. Топ-10 новостей недели

Какими событиями запомнится уходящая неделя в Якутии

09.11.2025
  • Главное
  • Новости

Новый выпуск передачи «Вместе с Айсеном Николаевым» покажут 9 ноября

В 19:00 по якутскому времени

09.11.2025