Categories: Общество Основное

Образовательный комплекс «Точка будущего» откроется в Жатае в 2026 году

В комплексе будут созданы все условия для реализации исследовательского и творческого потенциала детей

В рамках еженедельного субботнего объезда Айсен Николаев посетил Жатай. В поселке глава республики ознакомился с ходом возведения образовательного комплекса «Точка будущего».

По итогам выездной проверки он отметил, что строительство ведется по графику, и объект планируют ввести в сентябре 2026 года. На сегодня общая строительная готовность кластера составляет чуть меньше 70%.

«Строительство идет строго по графику, на объектах образовательного комплекса работают чуть менее тысячи человек сегодня. Большой пласт работы предстоит в этом году. Уверен, что в следующем году один из лучших с точки зрения оснащенности, качества образования не только в республике, но и в стране комплекс будет введен в работу. Это будет большой шаг вперед для качества образования в целом нашей республики», – сказал  Айсен Николаев.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

Руководитель региона обратил внимание на то, что проект реализуется полностью на частные средства без привлечения средств госбюджета. При этом, подчеркнул он, республика должна оказать содействие в решении вопросов транспортной инфраструктуры и технического присоединения.

На объекте полностью завершены монолитные работы, закрыт тепловой контур в трех корпусах, утеплена фасадная часть зданий. Монтаж инженерных систем в зданиях начат с опережением установленных сроков. Генеральный подрядчик в целях ускорения работ планирует привлечь еще дополнительные силы.

Кластер создается по соглашению, которое в 2021 году подписали глава Якутии Айсен Николаев и учредитель благотворительного фонда «Новый дом» Альберт Авдолян.

Проект образовательного кластера включает в себя детский сад на 200 мест, образовательный комплекс с семью корпусами, в том числе  для начальных классов (1-6 классы) на 360 мест, средней школы (7-11 классы) на 480 мест, спортивный блок с бассейном, спортивным и гимнастическим залами, жилые дома для семей с приёмными детьми, два двухэтажных дома для проживания учителей, отапливаемый паркинг с транспортным терминалом.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

В комплексе будут созданы все условия для реализации исследовательского и творческого потенциала детей.

Первый образовательный комплекс «Точка будущего» как пример социальной ответственности бизнеса ранее построен благотворительным фондом «Новый дом» в городе Иркутске.

Recent Posts

  • Спорт

В Якутии отметят 100-летие лыжного спорта

В этом году в Якутии отметят юбилейную дату — 100‑летие лыжного спорта в республике. Хотя…

20.01.2026
  • Происшествия

В Мирном из роддома эвакуировали рожениц и новорожденных

В здании произошло задымление

20.01.2026
  • ЖКХ

Энергетики проведут срочные неотложные работы в Якутске 21 января

Ограничения электроснабжения будут действовать в целом с 9 до 16 часов

20.01.2026
  • Здоровье

Как не сорваться и «разбудить» мозг: врач — о мягкой диете и когнитивной зарядке после праздников

Врач-терапевт дала советы по щадящему восстановлению после застольных дней

20.01.2026
  • Избранное
  • Традиции

21 января — Емельянов день: приметы, что можно и нельзя делать

На Емелю принято собираться большими компаниями и рассказывать истории, крестные родители могут навестить крестников

20.01.2026
  • Общество

Пункты отбора приглашают якутян на службу в подразделениях БПЛА

В Якутии продолжается работа по отбору граждан на военную службу по контракту в Вооруженные Силы…

20.01.2026