Categories: Экономика

Оборот розничной торговли в Якутии за 2025 год составил 448 млрд рублей

На конец 2025 года в республике работали 7456 магазинов

По предварительным данным, в 2025 году оборот розничной торговли в Республике Саха (Якутия) с учетом субъектов малого предпринимательства составил 448,4 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 2,9% больше, чем в 2024 году.

В Дальневосточном федеральном округе Якутия по обороту розничной торговли занимала третье место после Приморского края (877,7 млрд рублей) и Хабаровского края (597,7 млрд рублей). В целом по ДФО оборот розничной торговли достиг 3493,7 млрд рублей.

На конец 2025 года в республике работали 7456 магазинов (150 супермаркетов, 2729 минимаркетов, 1287 универсальных и специализированных продовольственных и 3290 универсальных и специализированных непродовольственных магазинов), а также другие объекты розничной торговли (павильоны, киоски, аптеки и т.д.).

Выручка от продажи непродовольственных товаров насчитывала 227,9 млрд рублей, продажи пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий – 220,4 млрд рублей. Объемы продаж увеличились по сравнению с 2024 годом на 0,9% и 5,1% соответственно.

Из общего оборота розничной торговли на долю торгующих организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары вне рынка, приходилось 435,7 млрд рублей, на розничные рынки и ярмарки – 12,6 млрд рублей.

Товарные запасы в организациях розничной торговли на конец декабря 2025 составляли 20,9 млрд рублей.

Recent Posts

  • Культура

Инициативы Якутии в сфере культуры поддержаны в федеральном профильном министерстве

Заместитель министра культуры России Андрей Малышев на рабочей встрече с министром культуры и духовного развития…

20.02.2026
  • Культура
  • Основное

Фильм об оленеводах-эвенках снимает Дмитрий Давыдов

Картина поднимает вопрос оттока молодёжи в города

20.02.2026
  • Общество

Юрий Трутнев встретился с отрядом добровольцев–госслужащих, вернувшихся с СВО

С начала проведения СВО свыше 2,6 тысяч служащих субъектов ДФО приняли участие в боевых действиях

20.02.2026
  • Промышленность

АЛРОСА стала лауреатом Премии лучшего работодателя ТЭК-2025

Компания представила комплексную программу обучения в области промышленной безопасности

20.02.2026
  • Общество

«Единая Россия» добавит в народную программу новые меры поддержки местных производителей

Партия аккумулирует инициативы профессиональных сообществ для новой редакции документа

20.02.2026
  • Общество

В Якутии дан старт Году 100-летия военного образования

В Якутии стартовали мероприятия к 100-летию военного образования

20.02.2026