Categories: Образование

О Высшей школе музыки Якутии рассказал Владимир Путин во Вьетнаме

18 июня Владимир Путин провел рабочую поездку в Якутию

На встрече с выпускниками советских и российских вузов, проходившей в Ханое (Вьетнам), президент России Владимир Путин рассказал о Высшей школе музыки в Якутии, со строительством которой пообещал помочь, и объединяющей силе музыки.

«Я, перед тем как выехать в Корейскую Народную Демократическую Республику, потом сюда, был в Якутии. Это очень большой регион России, по площади он примерно такой же, как вся Индия, – огромная территория. Вы, наверняка, знаете об этом. Там в начале 2000-х годов организована музыкальная школа для детей. Причем местные власти собирают талантливых детей со всей республики, и они там сначала учатся в специализированной музыкальной школе, потом переходят на тех же площадках в консерваторию – Высшую школу музыки. Так готовят музыкантов для республики и всей России. Дети мне задавали вопросы о музыке, культуре, искусстве», – рассказал глава государства.

Отвечая на вопрос о воспитании будущего поколения, Владимир Путин добавил: «Воспитание должно быть основано прежде всего на наших традиционных ценностях и ценностях нашей культуры, причем национальной. Исходя из того что национальная культура каждого народа и государства – это часть многонациональной мировой культуры. Мы должны этим гордиться и делать на это упор».

В ходе встречи президент России выразил мысль, что музыка способна проникать в сердца и объединять народы.

«Музыка – это такое искусство, которое не связано со словами или смыслами, которые выражены в письменном или устном творчестве – оно связно со звуками. И это волшебное проникновение звука прямо в сердце чрезвычайно важно. Здесь не нужно знание иностранных языков, а просто чувство прекрасного, которое тоже воспитывается. В этом смысле музыка является абсолютно интернациональным видом искусства, который объединяет народы, и в этом его колоссальная сила. Я завидую тому, что вы часть своей жизни этому посвятили», – отметил на встрече с учащимися Высшей школы музыки Владимир Путин.

Читайте также:

Что успел сделать Путин за восемь часов в Якутии

Визиты Владимира Путина в Якутию. Как это было

Recent Posts

  • Общество

Доктор Фидель: как гаитянин стал врачом в сельской больнице Якутии

Молодой терапевт стал самым обсуждаемым врачом в социальных сетях этой осенью

19.09.2025
  • Природа

Прокопий Иванов, «Полюс Алдан»: «Наша задача — не просто взять, но и вернуть с лихвой»

Вклад людей, охраняющих и возрождающих леса, в жизнь окружающих сложно переоценить. День работников леса стал…

19.09.2025
  • ЖКХ

В ЕДДС сообщили график отключений света и воды в Якутске

Плановые отключения вводятся на время ремонтных работ ресурсоснабжающих предприятий и организаций

19.09.2025
  • Экономика

Число занятых в Верхневилюйском районе Якутии выросло более чем вдвое

В Верхневилюйском улусе состоялось совещание под председательством главы Якутии Айсена Николаева

19.09.2025
  • Главное
  • Происшествия

Землетрясение в 4-4,5 балла произошло в Южной Якутии

Сейсмособытие было зафиксировано 19 сентября в 06:55 по местному времени

19.09.2025
  • Основное
  • Финансы

В Банке России рассказали, как изменились цены в Якутии в августе

Годовая инфляция замедлилась и составила 8,75%, что выше показателя по стране

19.09.2025