Нюрбинцы вышли на праздничное шествие
Нюрба широко отпраздновала 100-летие образования Якутской АССР. В День Республики в рамках торжественных мероприятий нюрбинцы вышли на праздничное шествие в национальной одежде по центральной улице города им.Степана Васильева, которое продолжилось на площади танцем благословения и завершилось участием в республиканской акции «Добун осуохай».
Более 200 горожан станцевали ритуальный танец благословения «То5ус мэҥэ хамсаныы» Сергея Зверева, как знак благодарности вековой истории и благословления светлого будущего народа Саха. Празднования продолжились в ДК «Кыталык» торжественным собранием общественности и большим юбилейным концертом.
Значимый для якутян праздник завершился новым интересным проектом мэрии и молодежи города. В городском парке был организован вечер «Саха-караоке», где горожане спели песни из республиканского сборника «100 песен XX столетия Якутии». А на входе гостей встречали живые статуи в якутских костюмах, что покорило сердца нюрбинцев. Вид современного искусства в национальном стиле вызвал огромный интерес горожан, живые статуи стали самой популярной фотозоной вечера.
Это стало неожиданным сюрпризом не только для гостей «Саха-караоке», но и для всех жителей республики. Фотографии живых якутских статуй Нюрбы за пару часов облетели все социальные сети. Креативный проект творческой команды мэрии города и молодежного общества «Движ-нрб» понравился многим, и нюрбинцы уже ждут продолжения.
Овен День словно спрятал для вас пару приятных бонусов — будь то неожиданный подарок или…
На соревнованиях собрались 181 участник из 10 улусов республики и города Краснодара
Неделя будет щедра на повороты, которые могут вернуть нас в старые сценарии
В некоторых районах республики возможны неблагоприятные погодные явления
Женщинам запрещается выполнять тяжелую работу
На борту находились две женщины