20 апреля
  • -0°
  • $76,05
  • 89,63

Новый восьмиквартирный дом сдали в арктическом посёлке Кыстатыам

С 2019 года в Якутии переселили более 50 тысяч человек
Новый восьмиквартирный дом сдали в арктическом посёлке Кыстатыам
Фото: Акулина Харбаева, «Новости Жиганска»

В посёлке Кыстатыам Жиганского района торжественно открыли новый восьмиквартирный жилой дом. Ключи от квартир вручили восьми семьям, чьё жильё признали аварийным до 1 января 2017 года.

Новосёлов поздравил заместитель председателя правительства республики Сергей Местников.

«В Кыстатыам я приезжал, когда строилась новая школа. С тех пор произошло много позитивных изменений, в посёлке построены новые дома. Сегодня посетил школу, у меня остались хорошие впечатления. Глава муниципалитета отметил, что в 2025 году в Кыстатыаме родилось 11 детей. Для посёлка, где проживает чуть больше 300 человек, это хороший показатель. Население увеличивается, значит, посёлок развивается. Сегодня введён ещё один многоквартирный дом, в котором люди будут жить в хороших условиях. Поздравляю семьи с новосельем от имени правительства и от себя лично», — сказал Сергей Местников.

Фото: Акулина Харбаева, «Новости Жиганска»

Жильцов также поздравили первый заместитель главы района Дмитрий Татаринов и глава наслега Артур Ильинов. От имени новосёлов выступила педагог дошкольного образования, заслуженный работник образования Мария Васильева, поблагодарив руководство страны, республики, района и строителей.

С 2017 года в Жиганском районе по программе переселения из аварийного жилья построили более 10 новых многоквартирных домов, улучшив жилищные условия 548 человек. Сейчас в посёлке Жиганск возводят каменный дом на 47 квартир, сообщил глава района Василий Сорокин.

Объект построен по программе переселения из аварийного жилья в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, с 2019 по 2025 годы в Якутии переселили 50,2 тысячи человек — это четвёртый показатель среди всех регионов России. Общая площадь ликвидированного аварийного жилья за этот период составила 940,9 тысячи квадратных метров.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее