Categories: Здоровье

Новый ФАП построят в селе Бестях Жиганского района летом 2023 года

Объект планируют сдать в августе

В июне 2023 года в селе Бестях Жиганского района начнётся строительство нового фельдшерско-акушерского пункта взамен старой постройки 1970 года. Объект планируют сдать уже в августе, сообщает пресс-служба Минздрава Якутии.

ФАП возведут по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Как отметил главный врач Жиганской ЦРБ Владимир Татаринов, действующее здание давно устарело.

Новый пункт построят из быстровозводимых модулей, все необходимые материалы уже доставлены на место. По словам Владимира Татаринова, проведены предварительные работы по подключению объекта к электро- и теплосетям, а также землеустроительные работы.

Для Жиганского района это не первая стройка медицинских объектов. В посёлке Баханай два года назад тоже по программе модернизации первичного звена здравоохранения был возведён ФАП, совмещённый с жилым модулем, где сейчас проживает медицинский работник — участница программы «Земский фельдшер».

Постепенно обновляется и материально-техническая база районной медицины. В 2021 году здесь получили аппарат ФЛГ, в этом году ожидают новый маммограф, а в следующем — по плану в больницу должен поступить стационарный рентгеновский аппарат. Обновляется и парк санитарных машин.

«Хорошим подспорьем в 2022 году для нас стал УАЗ, который поступил в распоряжение амбулаторно-поликлинического звена. На нём участковые терапевты обслуживают вызовы, производится транспортировка маломобильных пациентов. Используем мы его и для того, чтобы выезжать в наслега для проведения медицинских осмотров населения», — рассказал главный врач.

Recent Posts

  • Традиции

День Молчальника: что можно и нельзя делать 3 августа

В День Молчальника не принято было играть свадьбы, шуметь, сплетничать и брать в руки острые…

02.08.2025
  • Наука

В Нюрбинском районе Якутии стартовала полевая археологическая школа

Участники обучатся методам археологии и проведут раскопки под руководством опытных специалистов

02.08.2025
  • Главное
  • Образование

В СВФУ объявили результаты первого заседания Приемной комиссии

Всего по итогам первого заседания зачислили 596 человек

02.08.2025
  • Культура
  • Основное

От боди-арта до скетчинга: молодые художники провели в Якутске мастер-классы

В планах организаторов разрисовать «Стену творчества» и создать арт-инсталляцию на фасаде школы №30

02.08.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 3 августа 2025 года для всех знаков зодиака

Завтра, 3 августа, особенно актуально искать красоту и смысл в несовершенном и неожиданном

02.08.2025
  • Транспорт

Профессиональные вызовы Виктории Алексеенко

Девушка пришла работать в "Железные дороги Якутии" в 2018 году

02.08.2025