Новый больничный комплекс в Усть-Мае посетили 27 тысяч раз с начала года

Новый больничный комплекс Усть-Майской центральной районной больницы с начала года посетили 27 тысяч раз. Объект введен в работу вместо старого деревянного здания в 2024 году, сообщает министерство здравоохранения Якутии.
Он построен по программе модернизации первичного звена здравоохранения, которая является частью национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. Сегодня эта работа продолжается в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия».
Современное учреждение, рассчитанное на 45 коек и включающее поликлинику мощностью 104 посещения в смену, обслуживает всё население района – свыше 7 тысяч человек.
«На днях проходила медосмотр и в очередной раз была рада за пациентов и медиков. Красивое, современное здание и внутри, и снаружи. В коридорах симпатичные диванчики, установлен кофемат. Перед больницей — просторная парковка, посажены молодые деревья, много скамеек и урн. Можно посидеть, выпить кофе, пока ждёшь такси», — поделилась жительница Усть-Майского района Марианна Караканова.
Новое шестиэтажное здание площадью около 6 тысяч квадратных метров объединило все необходимые отделения и службы. Здесь введено в эксплуатацию 611 единиц нового оборудования. Например, в стационаре во всех отделениях установлены функциональные кровати, оборудование для мониторинга состояния пациентов, подведена централизованная подача кислорода, кнопки вызова персонала. Блок лучевой диагностики полностью оборудован современной аппаратурой. Только за этот год с помощью нового компьютерного томографа было обследовано 348 пациентов, что позволило выявить онкологические заболевания и патологии органов дыхания на ранних стадиях. В распоряжении врачей также имеются ультразвуковой аппарат экспертного класса и гастродуоденоскопическая видеоустановка для проведения эндоскопических исследований.
«Мы не просто построили новое здание, мы создали передовой медицинский центр, который кардинально меняет качество помощи для жителей. Впервые в районе появились такие технологии, как компьютерный томограф и современная лаборатория, что позволяет нам вовремя диагностировать сложные заболевания и спасать жизни», — прокомментировала министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева.
Главный врач ЦРБ Михаил Иванов отметил, что работники районной больницы трудятся в условиях, отвечающих всем требованиям медицины.
«Жители, посещая нашу больницу, отмечают её комфортные условия и благоустроенность», — рассказал Михаил Иванов.
Для решения проблемы нехватки медицинских кадров в районе на базе больницы был открыт филиал Якутского медицинского колледжа. Эта инициатива уже приносит первые результаты и закладывает фундамент для будущего усть-майского здравоохранения. В 2024 году состоялся первый выпуск медицинских сестёр. Семь молодых специалистов, получив дипломы, уже трудятся в ЦРБ, оказывая помощь землякам. Сейчас обучение по специальности «фельдшер» продолжают 16 студентов, которые также планируют связать свою карьеру с малой родиной. Работа по кадровому обеспечению продолжается и на 2026 год выделено 18 целевых квот для абитуриентов.
Напомним, с 2021 года в регионе по инициативе главы Якутии Айсена Николаева реализуется Десятилетие здоровья. За это время введены десятки новых медицинских объектов. Айсен Николаев подчеркнул, что, несмотря на достижения, проблему доступности льготных лекарств и санитарной авиации игнорировать нельзя, и в бюджете на 2026 год на эти цели заложено почти 6,5 млрд рублей.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: