Новые рекорды и нормативы. Якутяне стали победителями II летних игр паралимпийцев

На их счету шесть золотых и пять серебряных медалей
19:44, 16 августа 2023

Якутские спортсмены достигли высоких результатов на II летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Чебоксарах. На их счету шесть золотых и пять серебряных медалей. Вместе с тем они установили рекорд России и достигли нормативов мастеров спорта международного класса, сообщает ЯСИА.

Соревнования проходят с 10 по 17 августа. Команда под руководством тренеров сборной республики Петра Давыдова и Василия Олёнова сумела отличиться несколькими медалями, спортсмены гарантировали себе место в отечественной команде на паралимпийский год.

Так, золотой медали в толкании ядра достиг Айаал Сивцев, метнув снаряд до отметки 10 метров 93 сантиметра. Это стало новым рекордом России. Спортсмен также стал победителем игр в метании копья.

Высшую награду получила и Василина Иванова, выполнив норматив мастера спорта международного класса по толканию ядра. Ещё одну золотую медаль она взяла в метании диска.

Первое место в метании копья занял Виктор Евсеев.

Трижды отличился Саргылан Семёнов — в беге на 400 метров он финишировал первым, а в стометровке и прыжках в длину стал обладателем серебряной награды. При этом в последнем виде он выполнил норматив МСМК.

Виктория Петрова сумела взять дважды серебряные медали: по толканию ядра и метанию диска. А Роман Ибрагимов стал вторым в беге на 100 метров и занял четвёртое место в прыжках в длину (норматив МСМК).

«Хотел бы отметить, что чемпионы и призёры соревнований с нормативом выше мастера спорта попадают в состав сборной России на следующий год — это Виктор Евсеев, Саргылан Семенов, Роман Ибрагимов, Виктория Петрова, Айаал Сивцев, Василина Иванова. А следующий год у нас является годом проведения Паралимпийских игр», — сообщил ЯСИА главный тренер сборной Василий Олёнов.