Какие изменения ждут россиян
Новые правила начисления соцвыплат, новые нормы, направленные на поддержку участников СВО и их семей, отказ от сбора биометрических персональных данных, освобождение семей с детьми от НДФЛ при продаже земли, ограничения при продаже вейпов и кальянов. Об этих и других нововведениях июня-2023 — в обзоре ЯСИА.
Члены семей военнослужащих, направленных в зону СВО и за пределы России, смогут продолжать пользоваться служебным жильем по прежнему месту службы, сообщает Госдума.
Кроме того, участники военной спецоперации из числа детей-сирот смогут в приоритетном порядке получить жилье от государства.
Также участников СВО освободили от уплаты госпошлины за восстановление паспорта РФ и водительских прав взамен утраченных.
С 1 июня изменится график начисления соцвыплат. Назначена единая дата выплат на детей. Для маткапитала выплаты будут производиться 5-го числа каждого месяца. В этот день граждане будут получать выплаты за прошедший месяц.
Единое детское пособие будет выплачиваться 3-го числа каждого месяца. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет – 8-го числа каждого месяца.
Семьи с двумя и более детьми с 2021 года освобождены от уплаты НДФЛ при продаже квартиры или дома, если они в этом же году направили средства на улучшение жилищных условий.
Они также не будут платить налог при продаже земельного участка, на котором расположены проданный дом и хозяйственные постройки.
С июня через МФЦ можно отказаться от сбора биометрических персональных данных в целях идентификации или отозвать ранее представленный отказ. Заявление подается в письменной форме.
Единая биометрическая система (ЕБС) позволит идентифицировать физических лиц при их проходе на территории некоторых организаций. В Госдуме объяснили, что это касается предприятий оборонно-промышленного комплекса или субъектов критической инфраструктуры.
Вводятся ограничения при продаже вейпов и кальянов. Торговать ими можно будет только в магазинах и павильонах. Запрещается продавать их на ярмарках, выставках, дистанционно или с использованием автоматов.
Также запрещается открытая выкладка и демонстрация кальянов и вейпов на торговых объектах.
На территориях, где введено военное положение, референдумы и выборы в органы государственной власти и местного самоуправления могут проводиться, если решение об их назначении принято по результатам консультаций с Минобороны и ФСБ России.
Закон направлен на то, чтобы дать гражданам ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей возможность участвовать в выборах.
Всем физическим лицам разрешается регистрировать товарные знаки. В частности, теперь этим правом смогут воспользоваться самозанятые и люди, оказывающие услуги по гражданско-правовым договорам. Раньше владеть товарными знаками могли только юрлица и индивидуальные предприниматели.
Венера в Овне может вдохновить нас на проявление яркости и импульсивности в жизни
Особое внимание было уделено 12 центральным районным больницам Арктической зоны республики
Подборка новостей за среду
Проект охватывает четыре города
На правом берегу начнется установка свай для опор правобережного подхода
Голосование продлится до 00:00 (мск) 15 февраля