Categories: Образование Основное

Новую школу на 120 мест построили в селе Мындагай Чурапчинского района

Торжественное открытие здания запланировано на третью декаду января

В селе Мындагай Чурапчинского улуса построили новую школу на 120 мест по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Торжественное открытие здания запланировано на третью декаду января. 28 декабря 2023 года было получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Стоимость строительства составила более 428 млн рублей.

Президент России Владимир Путин подчеркивает, что в стране будет сделано все, «чтобы обеспечить современную комфортную жизнь на селе, создать условия для самореализации наших граждан».

В двухэтажном каменном здании площадью 2530 квадратных метров созданы все условия для развития детей, кабинеты оснащены современным оборудованием. Здесь расположены столовая на 48 мест, спортивный и актовый залы, библиотека, мастерская для уроков труда, медицинский блок, гардеробные и кружковые кабинеты.

Фото: официальный информационный портал Якутии
Фото: официальный информационный портал Якутии
Фото: официальный информационный портал Якутии
Фото: официальный информационный портал Якутии
Фото: официальный информационный портал Якутии
Фото: официальный информационный портал Якутии
Фото: официальный информационный портал Якутии
Фото: официальный информационный портал Якутии

В Якутии за 2018-2022 годы за счет федеральных и региональных источников финансирования, в том числе президентского национального проекта «Образование», построили 48 школ на 10,2 тысячи мест.

В 2023 году по республике введены 14 школ, в том числе крупнейшая в регионе школа — в микрорайоне Прометей Якутска и самая большая школа в сельской местности — в Бердигестяхе Горного улуса. Завершился капитальный ремонт 57 школ в 26 районах и столице республики. В 2024 году ожидается ввод еще 18 новых школ.

Recent Posts

  • Актуально

В селе Чагда подтопило местную котельную. Часть угля оказалась под водой

Дополнительную партию топлива доставят в село после спада воды

02.06.2025
  • Актуально

Вода в селе Чагда Алданского района начала убывать

Подстанция и телекоммуникационная вышка «Ростелекома» находятся в зоне затопления

02.06.2025
  • Инфраструктура

Ночной ямочный ремонт на улицах Якутска: план работ на 2 июня

В зависимости от погодных условий возможны корректировки в графике проведения работ

02.06.2025
  • Общество

Научный форум по вопросам сохранения и развития языков состоится в Якутии

Ход подготовки к форуму рассмотрели на заседании оргкомитета у заместителя председателя правительства Сергея Местникова

02.06.2025
  • Общество
  • Основное

Глава Якутии встретился с семьей предпринимателей из Нижнеколымского района

Айсен Николаев посетил производственный цех местных предпринимателей Татьяны и Николая Негреба в посёлке Черский

02.06.2025
  • Криминал

Началось с звонка из «деканата»: мошенники убедили 25-летнюю якутянку продать квартиру

Девушка срочно продала свою квартиру за 3,8 млн рублей и отправилась в Новосибирск, где обналичила…

02.06.2025