Котельная повышенной мощности обеспечит теплом весь жилой фонд села и будущих новых домов
Фото с сайта sakha.gov.ru
В одном из самых отдаленных населенных пунктов Хангаласского улуса в этом году завершится строительство новой котельной. Объект возводят в рамках инвестиционной программы ГУП «ЖКХ РС (Я)». Котельная повышенной мощности обеспечит теплом весь жилой фонд села и будущих новых домов. Об этом было сказано на отчете исполнительных органов власти республики об итогах деятельности за 2024 год.
«Жители Кытыл-Дюра активно стремятся к улучшению социальных объектов в своем селе. Реализация их инициатив станет основой для дальнейшего развития села. В настоящее время ведется подготовка документов для возведения модульной амбулатории в ближайшие годы. Также стоит задача либо построить новое здание школы, либо провести капитальный ремонт уже существующего. Мы будем искать оптимальное решение, чтобы создать для детей комфортные условия для обучения», — отметил после встречи с населением заместитель председателя правительства Анатолий Семенов.
Для отдаленного села, расположенного на берегу реки Лены, обеспечение транспортной доступности стоит в приоритете. Так, для удобного причаливания судов планируют установить дебаркадер. По информации министерства транспорта и дорожного хозяйства, разрабатывается проект новых дебаркадеров, строительство которых планируется включить в производственный план Жатайской судоверфи.
На встрече рабочей группы правительства с жителями села Едяй было отмечено, что наслег развивается, и много делается для повышения качества жизни населения. Так, в 2024 году село было полностью подключено к централизованному отоплению. А в январе прошлого года введено новое современное здание средней школы на 60 мест по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».
Местные жители выразили готовность активно участвовать в мероприятиях, проводимых в рамках пятилетия ямщицкой культуры, объявленного главой Якутии Айсеном Николаевым в 2023 году.
Как отметил Анатолий Семенов, история Иркутско-Якутского почтового тракта обладает большим потенциалом стать популярным туристическим и культурным маршрутом. Это не просто проект — это уникальная история, которая может стать новым брендом республики.
Отчет правительства в Хангаласском улусе стартовал 5 февраля и завершится 7 февраля в Покровске.
Напомним, отчет исполнительных органов власти состоится до марта. На этих встречах якутяне смогут задать все волнующие их вопросы и получить на них подробные ответы. Итоги будут подведены на каналах телерадиовещания НВК «Саха».
Если 27 ноября на улице тепло, то и лето окажется жарким
Разрешено движение транспорта с общим весом до 10 тонн
Мероприятие прошло в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне
Повышение качества жизни людей старшего поколения остается важнейшим государственным приоритетом
Не бойтесь делиться своими оригинальными идеями — сегодня они найдут отклик у единомышленников
Народные депутаты приняли бюджет республики на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028…