Categories: Образование

Новое здание кадетской школы-интерната в Якутске планируют ввести в начале 2024 года

Корпус рассчитан на 200 обучающихся

Здание кадетской школы на 200 учащихся с интернатом на 125 мест в микрорайоне Марха планируют ввести в начале 2024 года. Новый корпус позволит принимать больше обучающихся. А в дальнейшем руководство школы рассчитывает отбирать кадетов с пятого класса.

В трёхэтажном здании будут расположены административный и учебный корпусы. В учебном разместятся лаборатории, лингафонные классы, библиотека с читальным залом, актовый зал на 120 мест, спортивный зал, обеденный зал, холлы для торжественных линеек и построения личного состава, учебные мастерские по деревообработке и металлообработке, учебный класс по автоделу.

В интернате оборудуют четырёх- и пятиместные спальные комнаты, медицинские кабинеты, помещения для кружковой работы, комнату отдыха и психологической разгрузки, душевые, санузлы, помещение для самоподготовки, кастелянную и прачечную.

Также в новом корпусе разместится учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард».

Дополнительно к зданию будут обустроены новый контрольно-пропускной пункт и стадион.

«Все работы идут по графику. На данный момент приступили к бетонированию цокольных этажей. Вся техника новая, строительные материалы имеются в достаточном объёме. Объект планируем завершить в начале следующего года, ориентировочно в январе-феврале», — сообщил прораб подрядной организации ООО «ТСК+» Александр Антипин.

Фото: Мария Васильева/ЯСИА
Фото: Мария Васильева/ЯСИА

Как отметил директор кадетской школы Алексей Корякин, новое здание позволит разместить больше обучающихся. Сейчас в школе обучаются 140 кадетов с 7 по 11 классы со всей республики. Новый же корпус рассчитан на 200 учащихся.

«Все 22 года мы находились в достаточно стеснённых условиях. Школа расположена на месте бывшей войсковой части, классы очень тесные, и поэтому предельная мощность позволяла принимать только 140 детей. Сейчас мы намерены согласовать с учредителем наши намерения об увеличении количества мест свыше 200, так как площадь здания это позволяет сделать. В планах также начать принимать кадетов с пятого класса на примере Суворовского и Нахимовского училищ. Сейчас же набор осуществляется с седьмого», — рассказал директор школы.

Строительство нового корпуса кадетской школы началось при поддержке главы республики Айсена Николаева. Государственным заказчиком выступает служба государственного заказчика Якутии.

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп на 20 апреля 2025 года для всех знаков зодиака

Астрологический прогноз для каждого знака зодиака на воскресенье

19.04.2025
  • Главное
  • Образование

Школьник из Якутии стал призером олимпиады по французскому языку

Это первый такой результат для республики за последние 15 лет

19.04.2025
  • Главное
  • Культура

Премьера фильма о Романе Дмитриеве состоится в конце 2025 года

На роль главного героя утвержден 19-летний борец Степан Щелканов

19.04.2025
  • Промышленность

Инвестиции в Баимский проект на Чукотке превысят 1 трлн рублей

Реализацию стратегического проекта обеспечивает правительство РФ

19.04.2025
  • Общество

Знак почетного гражданина Якутии получил Николай Афанасьев

Почетный знак, а также юбилейную медаль «80 лет Победы» вручил глава республики Айсен Николаев

19.04.2025
  • Общество
  • Основное

«Аэрофлот» запускает акцию в честь 80-й годовщины Победы

Впервые бесплатные билеты можно оформить не только на рейсы «Аэрофлота» и авиакомпании «Россия», но и…

19.04.2025