Новая система «Светофор» контролирует готовность объектов Якутии к отопительному сезону

В Якутии идет активная подготовка жилищно-коммунального хозяйства и энергетического комплекса к предстоящему отопительному сезону. В этом году внедрена новая система оценки готовности объектов «Светофор». Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства республики Дмитрий Садовников.
На сегодняшний день готовность объектов составляет 46% по котельным — функционирует 529 из 1157 единиц, 49% по тепловым сетям — 2037 из 4163 километров, и 46% по водопроводным системам — 816 из 1763 километров. Особое внимание уделяется труднодоступным районам: обеспечено уже 20% от запланированного объема топливно-энергетических ресурсов, что соответствует 105 668 тоннам из необходимых 505 858.
Сейчас в рамках системы «Светофор» основное внимание сосредоточено на публикации планов подготовки и обновлении схем теплоснабжения: 27 из 45 муниципалитетов уже разместили свои схемы на официальных сайтах, а 28 опубликовали планы на отопительный период.
Однако некоторые муниципальные образования отстают от установленных сроков.
«Все выявленные замечания должны быть устранены до конца этой недели. После завершения подготовки документов их ждет проверка Ростехнадзора — специалисты будут тщательно анализировать , вносить необходимые корректировки, и только после этого органы местного самоуправления получат окончательное согласование», — отметил Садовников.
Для отработки всех процедур в августе и сентябре запланированы специальные практические учения по организации запуска отопительного сезона. Особое внимание уделяется северным районам республики: навигационная доставка топлива уже начата, несмотря на то, что некоторые договоры еще находятся в стадии заключения.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: