Categories: Основное Экология

Nordgold вложит 300 млн рублей в восстановление лесов в Якутии

Проведение работ запланировано на территории общей площадью свыше 1600 га

Золотодобывающая компания Nordgold направит почти 300 млн рублей на крупномасштабную программу восстановления леса на юго-западе Якутии. Проведение работ запланировано на территории общей площадью свыше 1600 га.

Всего за 2022–2023 годы Nordgold высадит более миллиона сеянцев сосны обыкновенной на указанных природоохранным ведомством участках, пострадавших от лесных пожаров.

«Nordgold ежегодно финансирует программу компенсационного лесовосстановления на территориях, определяемых Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии. За последние два года мы обеспечили посадку деревьев на участках, пострадавших от разрушительных пожаров, общей площадью свыше 200 га. Эти необходимые для сохранения и восстановления местной экосистемы мероприятия перекликаются с нашими важнейшими внутренними документами – политикой Nordgold в сфере охраны окружающей среды и заявлением об обязательствах о сохранении биоразнообразия», — прокомментировал главный эколог Nordgold Алексей Гусев.

Проведение работ по восстановлению леса на территории лесного фонда Нюйского участкового лесничества утверждено Минэкологии Якутии. Весь ход работ фиксируется геодезическим квадрокоптером, а границы кварталов и выделов выставляются специалистами, которые работают с навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС.

Чтобы приживаемость саженцев в рамках программы была близка к 100%, посадочный материал заблаговременно адаптируют к сложным климатическим условиям. На зиму сеянцы размещают в специальных «полевых холодильниках» в Якутии.

Общее количество специалистов, задействованных в сезон на работах по расчистке леса и посадке, составляет 168 человек. Также будет привлечено 20 единиц техники. Чтобы предотвратить зарастание территории сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью, подрядчик будет проводить агротехнический уход на протяжении трех лет после высадки саженцев.

В рамках программы лесовосстановления проводится обустройство и расчистка защитных минерализованных полос общей протяженностью более 156 км. На производственных лесопосадочных участках предусмотрено четыре передвижных пункта пожаротушения, установлено 12 агитационных аншлагов.

+1
4
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Культура

Звезды эстрады споют песни из якутских сериалов на праздничном концерте

Концерт состоится 21 февраля в 19:00 в культурном центре «Сергеляхские огни»

12.02.2025
  • Культура

Победитель конкурса фестиваля «Муус Устар» делает уникальные иллюстрации для «Бэлэм буол»

Анжелика Яковлева сегодня рисует для известного детского журнала

12.02.2025
  • Гороскоп

Снежная Луна: опасности мистического полнолуния 12 февраля и финансовый прогноз

На этот раз полнолуние пройдет в огненном знаке Льва, чья разрушительная энергия может принести немало…

12.02.2025
  • Здоровье

Сотрудники авиакомпании «Якутия» сдали более 30 литров крови в рамках донорской акции

Выездную акцию организовала Республиканская больница № 1 — НЦМ

12.02.2025
  • Криминал

Знакомство в ночном заведении обернулось для якутянки кражей телефона и денег

73 тысячи рублей, украденные с банковского счета, злоумышленник потратил на развлечения

12.02.2025
  • Промышленность

В геологоразведку Алданского промышленного кластера в Якутии направят 3 млрд рублей до конца 2027 года

Кластер, создаваемый в Южной Якутии, будет направлен на минерально-сырьевой потенциал

12.02.2025