Короткий номер 122 закрепят за Единой службой оперативной помощи гражданам по вопросам оказания медицинской помощи и внесут в федеральный перечень номеров экстренных служб. Такое предложение внес в январе вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
В Минцифры России уже подготовили соответствующий проект приказа «Об утверждении и введении в действие российской системы и плана нумерации».
Бесплатная горячая линия по вопросам, связанным с коронавирусом была запущена в конце 2020 года во всех регионах России. По короткому номеру 122 при подозрении на заболевание можно вызвать врача, скорую помощь или получить справочную информацию. По нему можно проконсультироваться насчет вакцинации, узнать о противопоказаниях.
Еще одно поручение Дмитрия Чернышенко министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ касалось обеспечения возможности бесплатных звонков на номер 122. Впрочем, операторы мобильной связи сделали бесплатными звонки на номер 122 с того момента, как он заработал.
— Абоненты компании получили возможность бесплатно звонить на единый номер 122 для консультации по вопросам коронавируса ещё в ноябре 2020 года. Вызовы на этот номер доступны, в том числе, при нулевом балансе, — сообщили в пресс-службе МегаФона.
Ежедневно сотрудники кол-центров во всех субъектах принимают и маршрутизируют около 130 тысяч звонков по всей стране. Теперь короткий номер 122 будет включен в федеральный перечень номеров экстренных служб.
Открытие посетили "Леонардо ДиКаприо", именитые якутские и российские актеры, режиссеры и продюсеры
Творческая группа из шести человек продемонстрировала, как охотник после добычи красной лисы проявляет почтение к…
Участвуют более 40 исполнителей и около 10 ансамблей
Мастерица из Нерюнгринского района Марина Окорокова представила на выставке уникальные картины из натуральных камней
Состязания проводятся среди молодежи и взрослых по мотивам заречных и вилюйской группы улусов
Обладателю Гран-при среди взрослых вручат 700 тысяч рублей, среди молодёжи — 300 тысяч рублей, а…