Нижняя кромка ледохода на Лене вышла в устье

Нижняя кромка ледохода на реке Лена вышла в устье. Об этом в воскресенье сообщила на брифинге руководитель департамента по водным отношениям и регулированию рыболовства министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Анисия Игнатьева.
«У села Кюсюр Булунского района уровень воды на Лене составляет 1602 см. Идет редкий ледоход. На реке Алдан у города Томмот и на участке Усть-Миль – Петропавловск наблюдается повышение уровня воды на 11–47 см за сутки. На остальных участках реки отмечается спад уровней воды разной интенсивности», — отметила Игнатьева.
Река Вилюй
На участке Нюрба – Хатырык Хомо продолжается повышение уровня воды на 10–60 см за сутки. В ближайшие двое суток ожидается возобновление роста уровня воды на участке Крестях – Сунтар.
Река Анабар
Нижняя кромка ледохода наблюдается ниже села Саскылах. Уровень воды составляет 997 см при критическом уровне 1170 см, идет средний ледоход. В ближайшие сутки ожидается продолжение роста уровня воды до отметок 1050–1080 см. При ухудшении гидрометеорологической обстановки существует вероятность образования кратковременных заторов льда ниже села Саскылах.
Река Яна
Нижняя кромка наблюдается выше поселка Нижнеянск. В устьевом участке у поселка Нижнеянск уровень воды составляет 362 см, отмечаются закраины.
Река Индигирка
Нижняя кромка ледохода находится ниже села Чокурдах, уровень воды — 815 см, снижение за сутки составило 35 см.
Река Колыма
Активная фаза ледохода вышла в устье.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: