Николай Матаннанов вышел в фавориты Игр Дыгына по итогам первого дня

Имя победителя определят по итогам второго дня
21:28, 26 июня 2021

Уроженец Таттинского улуса Николай Матаннанов, после долгих лет выступлений на Играх Дыгына, вырвался в лидеры по итогам первого дня соревнований, где проводились состязания по прыжкам, якутской вертушке и мас-рестлингу. Хотя, если бы ни травма Егора Филиппова, хангаласец вновь считался бы фаворитом, сообщает ЯСИА.

Мас-рестлинг выдал много зрелищных схваток, но самым запоминающейся стала борьба принципиальных соперников — Владимира Федорова и Егора Филиппова. Уже на протяжении нескольких лет их единоборства отличаются наибольшей зрелищностью. Однако на этот раз в мас-рестлинге Егор Филиппов, после стремительного старта своего соперника, потянул заднюю поверхность бедра и продолжить турнир в мас-рестлинге уже не смог — он снялся, заняв шестое место в данном единоборстве.

Заметно улучшил свои позиции Николай Матаннанов. До мас-рестлинга он шел вторым после Вячеслава Дьяконова. В третьем виде состязания он поочередно выиграл у Леонида Филиппова, Дмитрия Петрова, затем уступил Егору Филиппову, потом победил Артема Варданяна, а в полуфинале проиграл крупному сопернику в лице Владимира Федорова, тем самым заняв третье место. А в общем зачете Николай после первого дня лидирует.

Звание победителя в мас-рестлинге завоевал действующий чемпион мира по этому виду спорта Дьулустан Ноговицын, выиграв Айсена Елисеева, Вячеслава Дьяконова, Павла Друзьянова, а в финале Владимира Федорова.

Таким образом, лидирует по общей сумме очков Николай Матаннанов (10 очков), за ним идут Вячеслав Дьяконов (12), Павел Друзьянов (14), Артем Варданян (15), Егор Филиппов (16). А действующий чемпион Игр Дыгына Леонид Филиппов занимает восьмое место с 22 очками.

Во второй день соревнования начнутся со стрельбы из лука, также в программе бег, хапсагай и перетаскивание камня. Соревнования начнутся с 12 часов. Прямой эфир будет доступен на НВК Саха.