Categories: Общество

Николай Макаров: Фотовыставка «Один век из жизни Витима» перенесёт нас на 400 лет назад»

Событие приурочено ко дню основания поселка

В музейном комплексе «Моя история» откроется фотовыставка «Один век из жизни Витима», которая перенесёт посетителей на 400 лет назад. Событие приурочено ко дню основания поселка Витим Ленского района Якутии.

«Витим, на мой взгляд, земля — с невероятно интересной историей, далекая, загадочная и неизвестная большинству жителей Якутии. Витим прекрасно сохранил свои памятники архитектуры. В частности, там находятся два дома знаменитых купцов Громовых. Также этот поселок являетя одним из претендентов для присвоения статуса «Историческое поселение». Мы, через выставку, попытаемся довести до Вас знания об этом прекрасном крае», — сообщает на своей странице в сети Instagram руководитель Департамента по охране объектов культурного наследия Якутии Николай Макаров.

В книге «Иркутск и Иркутская губерния с очерком прочих губерний и областей Сибири» написано, что в районе Витима люди начали селиться с 1621 года.

На всем протяжении своей истории Витим территориально подчинялся то Якутску, то Иркутску. С 1922 года он входит в состав Якутии и, таким образом, его можно называть старейшим населенным пунктом республики. Витим упоминается во многих трудах ученых, исследователей и путешественников. Он являлся одной из станций Иркутско-Якутского тракта, воротами в золотой край.

Источник: пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Recent Posts

  • Общество
  • Основное

Топ-10 новостей: Двести арбузов, экспедиция по авиамониторингу белых медведей и массовый забег

Чем запомнилась уходящая неделя — в обзоре ЯСИА

14.09.2025
  • Криминал

Полиция установила всех участников конфликта в поселке Жатай

В Жатае задержаны участники конфликта между молодыми людьми

14.09.2025
  • Общество

Глава Якутии возложил цветы к памятнику Петру Бекетову в честь 393-летия Якутска

Айсен Николаев отметил, что именно с закладки острога Петром Бекетовым в 1632 году началась летопись…

14.09.2025
  • Культура

Художники Якутии присоединились к социокультурному проекту «СУОЛ (ПУТЬ)»

В рамках проекта будет организована оффлайн-выставка в выставочном зале "Квартала Труда"

14.09.2025
  • Общество
  • Основное

Россиянам рассказали, как получить пенсию в 100 тысяч рублей

Никитин: для пенсии в 100 тысяч рублей нужно зарабатывать 230 тысяч

14.09.2025
  • Главное
  • Общество

В Якутске состоялся праздничный молебен ко Дню города

Столице республики в этом году исполняется 393 года

14.09.2025