28 марта
  • -1°
  • $81,14
  • 93,42

Никита Крюков и Александр Бессмертных провели мастер-класс по лыжным гонкам в Якутске

Спортсмены поделились секретами конькового хода
Никита Крюков и Александр Бессмертных провели мастер-класс по лыжным гонкам в Якутске
Фото: Саргын Скрябин/ЯСИА

В субботу, 28 марта, в Якутске на территории Зеленого луга олимпийский чемпион Никита Крюков и серебряный призер Олимпийских игр в Сочи, трехкратный серебряный призер чемпионатов мира Александр Бессмертных провели мастер-класс для воспитанников спортивных школ, тренеров, ветеранов спорта и всех интересующихся лыжными гонками, сообщает ЯСИА.

Никита Крюков отметил, что рад видеть такое количество участников на мастер-классе.

Фото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИА

«Ваши улыбки и радостные лица подтверждают, что наша встреча призвана развеять остатки зимней стужи. Сегодняшний день уже ощущается по-весеннему, снег тает, и мы надеемся, что завтрашний марафон пройдет без помех. Пусть лыжные гонки станут для вас такой же страстью, какой они стали для Саши и для нас, когда мы впервые встали на лыжи», — сказал Никита Крюков.

Основное внимание на мастер-классе было уделено коньковому стилю, который участникам предстояло освоить.

«Сегодня мы сосредоточимся на освоении конькового стиля, так как завтра предстоит забег именно этим ходом. Для некоторых это будет повторение уже знакомых элементов, для других – совершенно новый опыт. Профессионалам мы уделим внимание тонкостям и отработке четкости движений. Большинству же будут показаны базовые упражнения, которые, возможно, они никогда не изучали систематически, осваивая катание самостоятельно», — поделился Александр Бессмертных.

Спортсмен также отметил заметный рост популярности лыжного спорта по всей стране.

Фото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИА

«По стране в целом популярность лыжного спорта растет. Она была, наверное, потеряна в девяностые, наверное, с начала двухтысячных, но теперь это все возвращается. Очень много людей стало гулять на лыжах», — сказал Бессмертных.

Ключевым фактором в возрождении интереса к лыжам он назвал создание комфортных условий.

«Очень важно создавать условия, где люди могут легко прийти, взять лыжи и покататься всей семьей. Главное, чтобы появлялись комфортные места, куда можно приехать, припарковать машину, переодеться в теплом помещении, надеть ботинки, покататься, а потом вернуться и выпить чаю. Такая инфраструктура способствует развитию спорта, ведь каждый из нас, занимаясь чем-либо, хочет получить качественный сервис в комфортных условиях», — отметил именитый спортсмен.

Фото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИА

Напомним, 29 марта в Якутске пройдет масштабный лыжный марафон, посвященный 100-летию лыжного спорта в республике. Основной площадкой станет Ледовый городок в 202-м микрорайоне. В программе — масс-старты на 50, 25, 15, 10 и 5 км, ретро-забег на 1 км и детский забег на 500 м.

+1
3
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее