13 июня
  • 12°
  • $ 79
  • 90,01

Нефтяники выпустят в реки Якутии мальков редкого ленского осетра

Восполнение биоразнообразия проводится при поддержке «Газпром нефти»
Нефтяники выпустят в реки Якутии мальков редкого ленского осетра

Нефтяники в 2025 году планируют выпустить в водоемы сотни тысяч подращённых мальков ценных и редких видов рыб. Программа охватит четыре региона России, в их числе Якутия, Томская, Архангельская и Тюменская области.

Старт сезону зарыбления дан в Архангельской области. Под контролем специалистов Росрыболовства, экологов «Газпром нефть шельфа» и «Газпромнефть-Развития» в реку Онегу отправилась молодь атлантического лосося. Средний вес одного малька превышает 12 граммов.

Молодь вывели на Солзенском производственно-экспериментальном заводе, который уже около 40 лет занимается воспроизводством лососевых. Подросшие особи менее восприимчивы к внешним воздействиям, могут самостоятельно искать пищу и избегать хищников. Это обеспечивает малькам хорошую адаптацию в естественной среде.

«Ответственное отношение к окружающей среде — один из стратегических приоритетов «Газпром нефти». Системный и комплексный подход позволяет компании эффективно работать в разных направлениях, будь то внедрение природосберегающих технологий на производстве, восполнение водных и лесных биоресурсов или повышение экокультуры. Все это способствует сохранению экологического равновесия и гармоничному развитию регионов нашей деятельности», — прокомментировал Максим Овсянников, генеральный директор «Газпромнефть-Развития».

Инициативы предприятий «Газпром нефти» по зарыблению в 2023 году были объединены в масштабную программу, нацеленную на увеличение популяции ценных, редких и исчезающих видов рыб. Она стала частью проекта «Водная среда» и реализуется под эгидой программы социальных инвестиций «Родные города». Оператором проекта выступает «Газпромнефть-Развитие», партнером – «Главрыбвод», подведомственное учреждение Федерального агентства по рыболовству. При участии предприятий «Газпром нефти» в этом году также состоится выпуск мальков краснокнижного сибирского осетра обской популяции в Тюменской области, нельмы — в Томской области и ленского осетра — в Якутии.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее