Нефтяники «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» провели эко-акцию на территории музея-заповедника «Дружба»

В преддверии Дня работников нефтяной и газовой промышленности сотрудники предприятия «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» (входит в НК «Роснефть») провели эко-акцию на территории историко-архитектурного музея-заповедника «Дружба». Музей находится в живописном месте — на правом берегу реки Лены вблизи села Огородтах Усть-Алданского района Якутии.
Перед уборкой волонтерам показали уникальные исторические экспозиции, рассказывающие традиционный уклад жизни в Якутии. Музей создан в историческом месте — здесь в 1632 году русскими землепроходцами во главе с Петром Бекетовым был основан город Якутск. Воспроизведены памятники истории и культуры, характерные постройки деревянного зодчества. Сегодня музей символизирует единство народов России и сохранение исторической памяти, которая является достопримечательностью Якутии.
Нефтяники в течение трех часов расчищали лесную тропу протяженностью более 100 метров, ведущую к музею, от валежника и засохших деревьев. Всего собрали порядка 30 кубов лесного сухостоя. Волонтеры признались, что они рады были принять участие в благоустройстве уникального исторического места.

«Наш музей ежегодно посещают более 20 тысяч человек в год, но немногие из них приезжают сюда, чтобы проводить субботник, — отметил директор музея Айым Охлопков. – Благодарим нефтяников за инициативу и оказанную помощь».
В прошлом году сотрудники «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» провели экологическую акцию на территории национального природного парка «Ленские столбы» в Якутии, который внесен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Тогда нефтяники помогли в благоустройстве новой экотропы для туристов: очистили территорию площадью около двух гектаров и протяженностью три километра от засохших деревьев и строительного мусора.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: