Анатолий Кырджагасов напомнил, что пени за несвоевременную оплату услуг не начисляются до 1 января 2021 года
Пандемия коронавируса в стране сказалась на коммунальных платежах граждан за воду. С момента начала ограничений поступление платежей сильно сократилось. Об этом сообщил генеральный директор «Водоканала» Анатолий Кырджагасов, передает ЯСИА.
Как рассказал генеральный директор «Водоканала» Анатолий Кырджагасов, из-за пандемии коронавируса недосбор по платежам в этом году может составить около 160 миллионов рублей. За март денежные средства поступили намного меньше, чем планировалось. Такая же ситуация наблюдается и в апреле.
«Как показала практика первой половины апреля, ситуация с пандемией коронавируса сильно сказалась на платежах граждан. Если мы ранее до 20 апреля в среднем собирали где-то 70-80%, то сегодня собираем только до 40%. Это не есть хорошо. Также в марте мы недособрали 8 миллионов», — сообщил Анатолий Кырджагасов.
Сегодня оплату услуг можно произвести дистанционно, не выходя из дома. Как подчеркнул гендиректор предприятия, есть возможность оплаты через личный кабинет на сайте Водоканала. Также можно оплатить услуги через финансово-кредитные организации, например, Сбербанк и Алмазэргиэнбанк. Адрес сайта: vodokanal-ykt.ru, телефон для консультаций: 507-248.
«Я призываю население отнестись с пониманием и большой ответственностью. Во-первых, без воды невозможна жизнь, во-вторых, от воды зависит, будет ли теплоснабжение», — подчеркнул Анатолий Кырджагасов.
Кроме того, он добавил, что сегодня на основании постановления правительства РФ пени за несвоевременную оплату услуг не начисляются до 1 января 2021 года. Также пострадавшие от пандемии коронавируса отрасли и представители малого и среднего бизнеса смогут подписать соглашение об отсрочке оплаты услуг.
В Якутии за прошедшие сутки зарегистрировано восемь сообщений о преступлениях
К участию в конкурсе допускаются НКО, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Якутии
Амбассадором забега стала титулованная спортсменка Сардана Трофимова
Около 5% детей страдают бронхиальной астмой, примерно 7-9% - атопическим дерматитом и до 20% -…
Информация об этом размещена на официальном сайте публикации правовых актов
Лучшим юным спортсменам вручили кубки, медали, грамоты и талисманы спартакиады.