Неделя профилактики наркозависимости стартовала в Якутии

Неделя профилактики употребления наркотических средств стартовала в Якутии. Она продлится с 22 по 28 июня. Мероприятие приурочено к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом, который ежегодно отмечается 26 июня.
Особую тревогу вызывает то, что большинство людей, начинающих употреблять наркотики, — молодые люди, чаще моложе 35 лет. Регулярное употребление психоактивных веществ приводит к поражению клеток мозга, страдают печень, сердечная мышца, снижается иммунитет. Использование общих шприцев повышает риск заражения гепатитами и ВИЧ-инфекцией. Наркозависимость разрушает социальные связи и способствует вовлечению в криминальную среду.
Специалисты напоминают, что лучшая защита — отказ от наркотиков. Альтернативой становятся спорт, творчество и развитие социальных связей.
Куда обратиться за помощью
- Якутский республиканский наркологический диспансер (пр. Михаила Николаева, 38). Регистратура: 8 (4112) 33-15-49;
- Кабинет медицинских психологов: 8 (411) 233-15-49;
- Круглосуточный телефон доверия наркодиспансера: +7 924 591-10-20;
- Детский телефон доверия (бесплатно, анонимно, на якутском): 8 800 2000-122;
- Центр психолого-медико-социального сопровождения (для детей и подростков): 43-09-07;
- горячая линия психологической поддержки РС (Я): 8 800 100-3550;
- психологическая служба Центра практической психологии СВФУ: 49-67-81.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: