Неделя осведомлённости о важности иммунопрофилактики стартовала в Якутии

В Якутии с 21 апреля стартовала Неделя осведомлённости о важности иммунопрофилактики, приуроченная ко Всемирной неделе иммунизации. Об этом сообщает Минздрав республики.
Неделя направлена на повышение информированности о значении вакцинации и профилактике инфекционных заболеваний. В ведомстве отметили, что вакцинация является безопасным и эффективным способом защиты от болезней до того, как человек столкнётся с их возбудителями. Она активирует естественные защитные механизмы организма для формирования устойчивости к ряду инфекционных заболеваний и укрепляет иммунную систему.
Министерство здравоохранения республики призывает граждан ответственно относиться к своему здоровью и своевременно проходить вакцинацию в соответствии с Национальным календарём прививок, который чётко определяет наименования профилактических прививок и сроки их проведения.
Вакцинопрофилактика обязательна для 11 нозологических форм, включая туберкулёз, гепатит В, дифтерию, коклюш, столбняк, полиомиелит, корь, краснуху, эпидемический паротит, гемофильную инфекцию и грипп (для определённых групп населения).
Кроме того, рекомендуется вакцинация по эпидемическим показаниям против 13 нозологических форм: туляремии, чумы, бруцеллёза, сибирской язвы, бешенства, лептоспироза, клещевого энцефалита, лихорадки Ку, желтой лихорадки, брюшного тифа, менингококковой инфекции, гепатита А и холеры.
Ведомство напоминает о том, что иммунизация позволяет ежегодно предотвращать миллионы случаев смертей от болезней и является одним из ключевых компонентов первичной медико-санитарной помощи.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: