16 октября
  • -7°
  • $ 78,84
  • 91,73

Научные разработки внедряют в сельхозпроизводство в Якутии

Минсельхозу поручено разработать план внедрения научных разработок с 2026 года
Научные разработки внедряют в сельхозпроизводство в Якутии
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

В Якутии в этом году завершается внедрение 15 научных разработок в сельхозпроизводство, включая проекты, созданные учеными Якутского НИИ сельского хозяйства имени М.Г. Сафронова и Арктического государственного агротехнологического университета. Всего за период с 2019 по 2024 годы в производство было внедрено 25 разработок.

Вопросы научно-технического обеспечения отраслей агропромышленного комплекса республики рассмотрели на совещании у заместителя председателя правительства Якутии Сергея Местникова.

«Все проекты имеют большую актуальность для нашей республики. Проведенная работа показала, что уже имеющиеся разработки ученых можно внедрить в практику на примере того или иного хозяйства. <…> Нам нужно переходить на повсеместную реализацию этих разработок по республике. От этого будет зависеть успешность исполнения стратегического указа главы республики Айсен Николаева о развитии местного производства», — сказал Сергей Местников.

Заместитель председателя правительства также поручил Минсельхозу Якутии разработать план внедрения научных разработок, который начнет действовать с 2026 года, с акцентом на крупнейшие сельскохозяйственные улусы региона.

Государственная научно-техническая политика в интересах развития сельского хозяйства реализуется в рамках федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее