Национальная библиотека Якутии запустила проект «Текст.Якт»

Ко Дню республики Национальная библиотека Якутии запустила проект «Текст.Якт». Это платформа, предназначенная для проверки и корректировки автоматически распознанного текста на якутском языке.
Цель инициативы — улучшить качество распознавания якутских текстов, что позволит создать надежную базу для обучения ИИ-моделей и развития цифровых сервисов на родном языке.
Для участия достаточно зайти на сайт, проверить фрагменты текста в красных прямоугольниках и подтвердить их правильность или внести необходимые исправления. Для этого не требуется специальных навыков — только желание помочь и немного свободного времени.
«Современные технологии оптического распознавания текстов не всегда точны, особенно при работе с текстами на якутском языке. Даже несколько минут вашего времени способны сделать разницу: каждое исправление помогает улучшить качество распознавания и сохранить уникальное культурное наследие народа саха», — отмечают разработчики проекта.
Напомним, в этом году в Якутии 4,5 тысяч человек приняли участие в акции «Сахалыы дьыктаан».
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: