Наталья Кашперская рассказала, как эмпатия меняет госуправление в Якутии

Какие именно качества должны отличать новое поколение руководителей в госслужбе и муниципалитетах Якутии, чтобы отвечать на вызовы времени? На этот вопрос отвечает куратор кадровой программы «Якутия – Земля героев» Наталья Кашперская.
«При всех действительно важных моментах – управленческих компетенциях, лидерских качествах, которые всегда были традиционными для любого руководителя, – очень важно слышать людей и понимать их запросы. Поэтому сейчас на первый план выходит именно эмпатия, – подчеркивает Наталья Кашперская. – Это когда к тебе приходит человек на прием, а ты не смотришь на часы, не думаешь, сколько времени отведено регламентом. Ты действительно вникаешь в ситуацию, стараешься понять, как принять решение, которое будет наиболее выгодным для всех сторон, наименее затратным и максимально эффективным».
Куратор программы уверена, что современный руководитель – это тот, кто не действует по шаблонам. Это человек, который слышит людей и умеет быстро, оперативно реагировать, решая вызовы времени и конкретных людей.
Для поддержки военнослужащих, вернувшихся из зоны СВО, главой Якутии Айсеном Николаевым была инициирована кадровая программа «Якутия – Земля героев». В рамках проекта бойцы получают возможность освоить профессию управленца и найти свое место на гражданке. Инициатива создана как региональное продолжение федерального проекта «Время героев», который был запущен по решению президента Владимира Путина.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: