Наш добрый «дядя космонавт». В парке «Россия - Моя история» прошла встреча с Героем России Фёдором Юрчихиным

Космонавт побеседовал с юными якутянами, провел творческий конкурс и вручил сувениры
19:30, 08 ноября 2020
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Сегодня в мультимедийном историческом парке «Россия — Моя история» юным якутянам удалось вживую встретиться и поговорить с настоящим космонавтом — Героем России Фёдором Юрчихиным. 

Мероприятие проводилось в рамках Года патриотизма в республике, объявленного главой Айсеном Николаевым. Как сообщила организатор встречи, депутат Якутской городской думы и главный врач поликлиники №1 города Якутска Алевтина Эверстова, ключевой темой мероприятия стали вопросы экологии. В качестве основного лектора решено было привлечь знаковую фигуру, внёсшего вклад в развитие российской космонавтики, 98-го космонавта страны, Героя России и человека, ведущего просветительскую деятельность, Фёдора Юрчихина, для которого это уже четвёртый визит в Якутию.

«Будущее за космическими технологиями. Многие открытия и исследования в сфере космонавтики являются частью нашей с вами жизни. Поэтому наше мероприятие носит ещё и профориентационный характер, чтобы дети, вдохновившись, пошли по стопам наших героев и, возможно, в скором времени кто-то из них станет космонавтом или инженером. Фёдор Николаевич пять раз летал в космос и девять раз выходил в открытый космос. У него есть большая фотогалерея, материалы которых были сделаны в невесомости. Помимо этого он занимается общественной деятельностью и прививает детям экологическую культуру», — отметила Алевтина Эверстова.

«Дядя космонавт», как его назвали многие ребята, успел ответить на многочисленные вопросы юных якутян. Кроме того, он привёз для детей фигурки ангелов из папье-маше. Основным составом для них послужила масса, полученная из переработанных материалов. Фёдор Николаевич подчеркивает, что Якутск является одним из тех городов, которые он стремится посетить с большим удовольствием, а повод встретиться и поговорить с юными якутянами приносит ему двойную радость. «Все, что касается работы с детьми, является святым для каждого из нас. Ведь дети — наше будущее», — заявил Герой России. Детям было дано задание раскрасить фигурки по своему желанию и вкусу. Полету их фантазии никто не мешал.

Помимо этого владелица ателье «Зима» Алена Саввинова провела мастер-класс по работе с меховыми изделиями, инкрустировав ими российский триколор. «Во всем мире популярным становится течение «сэконд-хэнд», позволяющее дарить вещам из любых материалов, в том числе из меха, вторую жизнь. В нашем ателье мы занимаемся переделкой старых шуб. Вместо того, чтобы их утилизировать, мы их перекраиваем и создаём новое. Это касается и остатков меха. Сегодня, например, на нашем мастер-классе будут использоваться производственные остатки», — говорит Саввинова.

В конце мероприятия были выбраны три лучшие работы. Всем «лауреатам» были вручены призы от Фёдора Юрчихина — нашивки с логотипами космических кораблей и автографом героя. Но никто из детей не ушёл без подарка: кроме новых новогодних игрушек на елку, они также унесли с собой нашивки и, самое главное, наставления человека, посетившего космос. 

«Сегодня у нас состоялся маленький праздник. Мы надеемся, что дети повесят свои игрушки на новогоднюю ёлку, загадав самое сокровенное желание. Уверен, что оно сбудется. Я сегодня получил море удовольствия и выражаю большую благодарность за приглашение. Дети все разные, непредсказуемые, и общение с ними было интересным, принесло радость», — сказал Фёдор Юрчихин.

Отметим, по соображениям безопасности здоровья участников мероприятия каждый прошел тестирование на COVID-19. 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -11°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: