Categories: Общество Основное

Население Якутска превысило 400 тысяч человек

Мэр столицы Якутии рассказал об изменениях за пять лет

За последние пять лет население Якутска выросло и с учетом непрописанных граждан перевалило за 400 тысяч человек. При этом вырос и бюджет города, что позволяет улучшать качество жизни, нерешенные вопросы остаются, однако работа по ним ведется. Об этом в ходе программы «Прямой эфир с городом» на телеканале «Россия 24» заявил глава Якутска Евгений Григорьев, сообщает ЯСИА.

«За последние пять лет Якутск вырос почти на 30 тысяч человек, это 8% населения. Сегодня население официально стремится к цифре 392 тысячи человек, по факту, с учетом непрописанных граждан, в городе уже давно проживают более 400 тысяч», — сказал Евгений Григорьев.

За эти пять лет бюджет города вырос с 22 млрд рублей до 37 млрд. Рост составил 70%.

«На каждого жителя стало больше выделяемых бюджетных денег. Поэтому мы видим те улучшения, которые есть, строятся дополнительные поликлиники и школы. Это, конечно, было бы невозможно без поддержки главы республики и участия города во всех возможных федеральных проектах», — отметил Евгений Григорьев.

Несмотря на большое количество строек, одним из самых перегруженных элементов социальной инфраструктуры города остаются школы.

«За эти пять лет нам удалось сделать прорыв в этом направлении. Построено 14 объектов. Количество мест в школах увеличено более чем на 5,4 тысячи. Создано более 1 тысячи мест в детских садах. Это позитивно сказывается на качестве образования, которое измеряется результатами наших детей на ОГЭ и ЕГЭ – есть тренд на улучшение. Однако вопрос решен не до конца, школы остаются перегруженными. Впереди большая задача, отраженная в мастер-плане: нужно построить еще 12 школ и 14 детских садов», — сообщил мэр Якутска.

Recent Posts

  • Главное
  • Происшествия

Землетрясение до четырех баллов произошло в Якутии

Сейсмособытие зафиксировали в районе Эльгинского угольного месторождения

07.03.2026
  • Общество

Прием заявок на пятый поток программы «Муравьев-Амурский 2030» продлится до 16 марта

Для участия необходимо до 16 марта подать заявку на официальном сайте

07.03.2026
  • Главное
  • Общество

Айсен Николаев поздравил с Днем оленевода в Якутии

Отдельные слова признательности он выразил женщинам-чумработницам

07.03.2026
  • Главное
  • Общество

Длинные выходные начались в России

При пятидневной рабочей неделе отдых продлится три дня подряд

07.03.2026
  • Главное
  • Транспорт

В Якутске перекрыли движение на улице Николая Матчитова

Ограничение ввели в связи с выполнением буровых работ

07.03.2026
  • Спорт

Международный турнир Романа Дмитриева начался в Якутске

Борцы определят сильнейших в десяти весовых категориях

07.03.2026