7 ноября
  • -19°
  • $ 81,38
  • 93,76

Награждены работники и ветераны отрасли связи в честь 95-летия якутского радио

Знаком «Гражданская доблесть» отмечен звукорежиссер дирекции радиовещания НВК «Саха» Михаил Эверстов
Награждены работники и ветераны отрасли связи в честь 95-летия якутского радио
Фото: Денис Попов / «Сахамедиа»

В честь 95-летия якутского радио наградили работников и ветеранов отрасли связи. Знаком «Гражданская доблесть» отмечен звукорежиссер дирекции радиовещания НВК «Саха» Михаил Эверстов, сообщает ЯСИА.

«Для нашей бескрайней Якутии радиовещание играет особую роль. Несмотря на развитие интернета, в наши дни радио остается одним из самых доступных и популярных источников информации. Оно объединило все наши районы, отдалённые села. С 2023 года совместно с министерством инноваций и компанией «АрктикТелеком» провели большую работу по возвращению радиостанции. Сейчас ведём работу по получению лицензии, в 2026 году надеемся, что выйдем в мощном эфире на весь северо-восток», — отметил заместитель председателя правительства республики Анатолий Семенов.

7 ноября 1930 года в эфире впервые прозвучали исторические слова: «Внимание, говорит Якутск!» За последние годы якутское радио серьезно обновило свой технологический арсенал. Было разработано мобильное приложение «Тэтим», запущены подкасты с архивными передачами и материалами из золотого фонда радио. Особой гордостью стало подключение к популярным голосовым платформам.

Среди награжденных — редактор радиовещания НВК «Саха» Зоя Дьячковская, она проработала в отрасли связи 30 лет.

«Я стала почетным работником связи республики, очень приятно и радостно, что отметили мой труд. Я с детства мечтала работать диктором. Помню, как отец слушал радио, моим примером была Екатерина Местникова. Очень нравится в профессии разнообразие. Мы освещаем политику, спорт, культуру», — отметила Зоя Дьячковская.

Фото: Денис Попов / «Сахамедиа»
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее