Надежда Татарченко стала седьмой на первенстве России по дзюдо

В соревнованиях приняли участие свыше 300 спортсменов

Якутская дзюдоистка Надежда Татарченко заняла седьмую строчку в списке лидеров первенства России U-23, но, как сообщил главный тренер сборной Дамдиндорж Гомбодорж, она вполне могла зацепиться за медаль.

Первенство проходило 5-7 марта в Тюмени, где собралось рекордное количество участников – более трехсот. Якутию представители две спортсменки – призер Кубка Европы Надежда Татарченко (70 кг) и обладательница медали первенства страны Ольга Лихота (до 78 кг).

Наиболее высокий результат из них показала уроженка Ленского района Надежда Татарченко, хотя жребий для нее выдался очень сложным, а всего в весе до 70 кг было заявлено 33 участницы. В первой же схватке она встретилась с будущей чемпионкой соревнований Дали Лилуашвили, от которой потерпела поражение. Как рассказал ЯСИА Дамдиндорж Гомбодорж, схватка с якутянкой стала самой сложной для Лилуашвили, остальных соперниц она выиграла с явным преимуществом.

В утешительных встречах Татарченко победила Елизавету Петрушину, Анастасию Первухину. В одном из решающих поединков с Александрой Аскаровой Татарченко уступила, заняв в итоге седьмое место.

«Надежда перешла на более высокую весовую категорию — 70 кг, это больше всего сказалось на результате. Для нее вес 63 кг был идеальным, будем смотреть, анализировать – стоит ли возвращаться в прежнюю категорию или осваиваться в новой. Но, тем не менее, Татарченко о себе заявила, попала в расширенный состав сборной России», — сообщил ЯСИА Дамдиндорж Гомбодорж.