Categories: Интересное Основное

Над Якутией 1 февраля пролетит самая яркая комета 2023 года

В последний раз она пролетала мимо Земли около 50 000 лет назад

К Земле приближается комета C/2022 E3 (ZTF), которая была открыта астрономами в марте 2022 года. 1 февраля небесное тело окажется на самом близком расстоянии от планеты и ее смогут увидеть жители северного полушария, где также находится Якутия.

Сейчас комета с территории России видна только через телескоп на предрассветном небе в виде размытого пятна, сообщает Московский планетарий. Во время сближения расстояние между C/2022 E3 (ZTF) и Землей сократится до 42 млн км.

По прогнозам яркость кометы составит до +5 — +4 звездной величины. Это означает, что при отсутствии городской засветки и в ясную погоду за ней можно будет наблюдать без специальных приборов невооруженным взглядом.

Путь C/2022 E3 (ZTF) пройдет между «ковшом» Большой Медведицы и Полярной звездой. Длина газового хвоста будет более 10° — размером с «ковш».

Комета относится к классу долгопериодических. В последний раз она пролетала мимо Земли около 50 000 лет назад.

Фото: Unsplash

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп на 18 апреля 2025 года для всех знаков зодиака

Гороскоп на 18 апреля 2025 года обещает очень неровный и беспокойный эмоциональный фон. Во всех…

17.04.2025
  • Дайджест

Обзор интересных и популярных новостей в Якутии за 17 апреля

Подборка публикаций за четверг

17.04.2025
  • Инфраструктура

Специалисты приступили к сборке коффердамов для строительства пилонов Ленского моста

Технология наплавных коффердамов в российском мостостроении будет применена впервые

17.04.2025
  • Избранное
  • Традиции

День Федула Ветреника 18 апреля: что можно и нельзя делать, приметы

Воздух и ветер 18 апреля обладают особыми свойствами

17.04.2025
  • Новости

Начался основной этап строительства Новоленской ТЭС в Якутии

В зимний период на стройплощадку было поставлено более 80% металлоконструкций для котлов трёх энергоблоков

17.04.2025
  • Главное
  • Спорт

В Якутске чествовали победителей Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре

По итогам соревнований были определены 135 победителей и призеров

17.04.2025