Categories: Экономика

Набсовет АЛРОСА рекомендовал дивиденды в 100% свободного денежного потока за 2 полугодие 2019 года

Наблюдательный совет АЛРОСА на заседании 6 мая рекомендовал выплатить дивиденды по результатам деятельности компании за 2019 год в размере 100% от свободного денежного потока.


В соответствии с действующей дивидендной политикой АЛРОСА, Набсовет рекомендовал общему собранию акционеров направить на выплату дивидендов по итогам деятельности компании за 2019 год 100% свободного денежного потока (СДП), который составил 47,65 млрд рублей. Это соответствует 6,47 руб. на акцию.

С учетом ранее объявленных дивидендов за первое полугодие 2019 г. в размере 28,28 млрд руб. (3,84 рубля на акцию), Набсовет рекомендует выплатить акционерам за второе полугодие 19,37 млрд рублей, или 2,63 рубля на акцию.

«АЛРОСА высоко ценит доверие своих акционеров в эти непростые для отрасли времена. Наблюдательный совет компании рекомендовал выплатить дивиденды за 2019 год, руководствуясь утвержденной дивидендной политикой и учитывая интересы всех акционеров компании. Взвешенная финансовая политика, фокус на эффективности и долгосрочном создании стоимости компании позволяют нам обеспечивать баланс интересов акционеров и сохранять высокую финансовую устойчивость бизнеса», — сказал гендиректор АЛРОСА Сергей Иванов.

Дата созыва годового общего собрания акционеров, в повестку которого войдет вопрос об утверждении дивидендов, как ожидается, будет определена Набсоветом в течение мая.

Датой составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов, рекомендовано определить 13 июля 2020 года.

В июне 2019 года Наблюдательный совет АЛРОСА утвердил новую редакцию Положения о дивидендной политике, уточнив методику определения размера дивидендных платежей. С деталями можно ознакомиться по ссылке. В частности, если значение показателя «Чистый долг/EBITDA» на конец первого полугодия или года находится в диапазоне 0,5-1,0 (не включая 1,0), то размер дивидендных платежей составляет 70-100% от СДП за соответствующее полугодие.

Recent Posts

  • Финансы

Задержка зарплаты, потеря работы и ошибка заёмщика — названы ключевые причины просрочки по кредитам

В сложной финансовой ситуации Сбер рекомендует клиентам сразу же обращаться в свой банк

17.09.2025
  • Инфраструктура

По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в четырёх городах Якутии отремонтируют дороги

В Якутии идет реализация национального проекта «Инфраструктура для жизни»

17.09.2025
  • Спорт

Спортсмены из 23 регионов приедут в Якутск на всероссийские танцевальные соревнования

Соревнования пройдут 26–28 сентября в спортивном комплексе «Триумф»

17.09.2025
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на 18 сентября 2025 года

Многие захотят доказать свое превосходство или просто будут уверены в том, что лучше других знают,…

17.09.2025
  • Спорт

В Якутске стартовал детский турнир по хоккею в честь 30-летия учреждения игр «Дети Азии»

Соревнования проводятся среди учащихся 2012-2015 и 2015-2017 годов рождения

17.09.2025
  • Спорт

Свыше 580 юных якутян будут посещать республиканскую школу футбола в новом сезоне

Спортивная школа футбола Якутии готова к новому сезону

17.09.2025