На Земле началась сильнейшая за два месяца магнитная буря

На Земле 9 августа началась сильнейшая за последние два месяца магнитная буря. Этому предшествовало вхождение планеты в зону действия корональной дыры, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.
По данным ученых, полярные сияния наблюдались над территорией России на широтах выше 58 градусов.
Отмечается, что уровень бури пока умеренный. В случае прихода ожидающихся ранее выбросов плазмы от Солнца возможно значительное усиление возмущений.
Магнитные бури могут вызывать помехи в работе спутников связи, навигации и других приборов, а также влиять на здоровье человека. У метеочувствительных людей возможны головные боли, головокружение, утомляемость, снижение работоспособности, аритмия, скачки артериального давления, обострение хронических заболеваний. Рекомендуется избегать интенсивных тренировок, высыпаться, ограничить жирную и острую пищу, а также не забывать пить воду.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: