На Земле началась неожиданная магнитная буря

Мировые сети магнитных обсерваторий зафиксировали геомагнитную бурю планетарного масштаба. В первый час действия амплитуда явления оценивалась как G1. Об этом во вторник сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Усложнение геомагнитной обстановки прогнозировалось накануне, однако предполагалось, что изменения не превысят уровня слабых возмущений. До последнего момента параметры солнечного ветра оставались низкими, и механизм, вызвавший возмущение поля Земли, остается не до конца ясным, отметили в лаборатории.
«Август на текущий момент выглядит довольно активным месяцем — за 18 дней происходит уже третья магнитная буря», — говорится в сообщении.
Ранее бури были зафиксированы 2 и 8 августа, уточнили в лаборатории. При этом они не превышали умеренного уровня и не достигали порога G2 по пятибалльной шкале, где максимум — G5.
Ожидается, что текущая буря будет непродолжительной. По прогнозам, уже к полудню по московскому времени поле Земли вернется к слабовозмущенному состоянию. Однако для полной стабилизации обстановки может потребоваться 2–3 суток. Планета находится в зоне влияния крупной корональной дыры, и пока это воздействие сохраняется, возможны повторные всплески возмущений.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: