Судьи будут учитывать сохранение традиций в технологии производства напитка
На «Ысыахе Туймаады – 2023» 15 производителей примут участие в VI фестивале-конкурсе кумыса «Айыы аһа – Божественный напиток». В понедельник, 19 июня, эксперты и местные производители дегустировали четыре вида кумыса и быырпаха, которые будут выставлены на мероприятии.
На площадке «Кымыс кырдала» будут представлены производители из Хангаласского, Вилюйского, Верхневилюйского, Намского, Амгинского, Сунтарского, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Горного, Усть-Алданского районов и Якутска.
«На фестивале-конкурсе мы будем учитывать итоги лабораторного исследования кумыса, презентационные материалы по процессу производства, оформление выставочного павильона и сохранение национальных традиций в технологии производства», – отметил начальник управления сельскохозяйственного производства агрохолдинга «Туймаада» Андрей Ноговицын.
Победителем конкурса кумыса в прошлом году стал производитель из Хангаласского улуса Марк Лиханов, который примет участие и в этом году. Сегодня на круглом столе он представил свой товар и рассказал, что к Ысыахам Туймаады и Олонхо им заготовлено 1,5 тонны кумыса.
Кроме того, эксперты обсудили основы и перспективы развития производства кумыса, а также разработку документации на производство национального продукта «Якутский кымыс» и внедрение его в промышленное производство.
Они подняли вопрос сохранения национальных традиций производства кумыса как продукта здорового питания, обладающего лечебными свойствами.
Айсен Николаев выразил уверенность, что коммунисты остановят свою неправильную риторику и прекратят раскачивать ситуацию
Подборка новостей за вторник
В университете стартовала традиционная Декада родного языка и письменности
К юбилею города из госбюджета республики 100 млн рублей выделят на благоустройство дворов
Всего в 2025 году в Якутии должны ввести в эксплуатацию три объекта
Проект разработан по аналогии с федеральной программой «Земский доктор» специально для Нерюнгри