Categories: Выборы-2023 Политика

На выборы в Якутскую городскую Думу выдвинулись 362 кандидата

248 кандидатов от политических партий, 104 одномандатника и 10 самовыдвиженцев

248 кандидатов от политических партий, 104 одномандатника и 10 самовыдвиженцев выдвинулись на выбору в Якутскую городскую Думу. 31 июля городская территориальная избирательная комиссия завершила приём документов.

Документы без сбора подписей были поданы 12 партиями, пять из которых парламентские, а одна представлена в Ил Тумэне. Самовыдвиженцы и прочие партии провели сбор списков в свою поддержку.

Сейчас комиссия ведёт проверку соблюдения порядка выдвижения кандидатов, достоверности данных и документов выдвиженцев. Далее будут приняты решения о регистрации участников, либо отказе в ней.

Напомним, в единый день голосования пройдут выборы 30 депутатов Якутской городской Думы по смешанной избирательной системе. Решением Центризбиркома Якутии голосование на выборах состоятся в течение трёх дней – 8, 9 и 10 сентября. В эти дни участки для избирателей будут открыты с 8:00 до 20:00.

Решение о назначении выборов депутатов Якутской гордумы было принято 14 июня 2023 года.

Информация о выдвинутых и уже зарегистрированных кандидатах доступна на сайте ЯГТИК.ру.

Автор текста: Андрей Меженский

Recent Posts

  • Главное
  • Общество

В Якутске подвели итоги Гражданского форума

Рекомендации, выработанные по итогам конструктивного диалога, будут направлены в органы власти республики

10.09.2025
  • Инновации

Т1 объединяет локальные ИТ-сообщества в России и Беларуси

В четырех городах России и в Минске пройдет масштабная серия ИТ-конференций «Импульс Т1»

10.09.2025
  • Общество

Предприниматели и самозанятые смогут оформить кредитные каникулы с 1 октября

Для одобрения льготного периода предусмотрены лимиты по максимальным суммам займа

10.09.2025
  • Наука
  • Основное

На Землю обрушилась неожиданная магнитная буря

На Земле в ночь на 10 сентября возникла необъяснимая магнитная буря

10.09.2025
  • Экология

Специалисты Нюрбинского лесничества вместе со школьниками высадили «Сад памяти»

Акция направлена на сохранение памяти о павших в годы Великой Отечественной войны

10.09.2025
  • ЖКХ

ГУП «ЖКХ РС (Я)» получит кредиты на погашение задолженности перед ресурснабжающими предприятиями

Для решения вопросов с задолженностью предприятию выделят бюджетный кредит размером в 700 млн рублей

10.09.2025