Categories: Образование

На ВЭФ-2024 Айсен Николаев и Валерий Фальков обсудили строительство межвузовского кампуса в Якутске

На полях Восточного экономического форума (ВЭФ) глава Якутии Айсен Николаев и министр науки и высшего образования РФ Валерией Фальков обсудили строительство межвузовского кампуса в Якутске.

«Проект может стать частью сети кампусов мирового уровня, создаваемой в России. Валерий Николаевич поддержал проект и отметил его перспективы», — сообщил в своем телеграм-канале Айсен Николаев.

До конца сентября Якутия направит заявку на включение межвузовского кампуса в федеральную программу. При одобрении объект может быть включен в сеть межвузовских кампусов мирового уровня, создаваемых в России.

«Практически все субъекты, конечно, хотели бы войти в эту программу. Учитывая большой образовательный и научно-технологический потенциал Якутии проект строительства кампуса в городе Якутске видится весьма перспективным. Я знаю, что готовится заявка от республики, она будет обязательно рассмотрена», – отметил Валерий Фальков.

Межвузовский кампус планируют построить в 68-м квартале Якутска, в начале проспекта имени Михаила Николаева. Он объединит основные вузы республики и создаст высокотехнологичную научно-образовательную среду. В проекте предусмотрены учебно-лабораторные здания, объекты социальной инфраструктуры и спортивно-досуговых сооружений, а также жилой комплекс для студентов и преподавателей.

Recent Posts

  • Общество

В Якутии продолжают оказывать юридическую помощь участникам СВО и членам их семей

С 1 июня 2023 года юридическая помощь оказана по 1860 обращению

07.10.2025
  • Общество

Якутяне рассказали, о каком жилье мечтают

Молодежь до 35 лет реже стремится жить на 1—5 этажах

07.10.2025
  • Общество

НКО будут подавать отчётность в Минюст РФ в виде единой электронной формы

Организации освобождаются от обязательства публиковать отчёты в интернете и СМИ

07.10.2025
  • Общество

Якутск примет окружной этап всероссийской премии «Гордость нации»

Церемония награждения победителей окружного этапа пройдет 11 октября

07.10.2025
  • Общество

В Госдуме предложили закрепить ежегодную индексацию зарплат

Ярослав Нилов сообщил, что обдумывает соответствующую поправку в Трудовой кодекс с юристами

07.10.2025
  • Общество

Якутяне могут выбрать символы для банкноты 500 рублей

Она посвящена Северо-Кавказскому федеральному округу и его столице Пятигорску

07.10.2025