Categories: Природа

На территории Якутии действуют 175 природных пожаров

По оперативным данным Авиалесоохраны на территории Республики Саха (Якутия) действует — 175 природных пожаров на общей площади 1 066 173,2 га. На обслуживаемой предприятием территории проводится тушение 26 природных пожаров на территории 14 муниципальных образований. Крупных пожаров нет, сообщает пресс-служба МЧС.


В зоне контроля действует 149 природных пожаров, на территории 18 муниципальных образований. За данными пожарами ведется наблюдение и проводится контроль состояния с помощью информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоз.

За сутки ликвидировано 9 природных пожаров. Для защиты населенных пунктов в Жиганском районе привлечена аэромобильная группировка ведомства, в составе 10 пожарных специализированной пожарно-спасательной части Якутска и авиация МЧС России.

Лесопожарная обстановка в Алданском, Верхоянском, Жиганском, Ленском, Нюрбинском и Олекминском районах находится на особом контроле Правительства Республики и МЧС Якутии. Сложная обстановка сохраняется в Верхоянском районе, где действует 43 природных пожара на площади 310 305,0 га. За сутки в Верхоянском районе количество пожаров увеличилось на 13 очагов, площадь пожаров увеличилась на 5 806,0 га. На территории Верхоянского района применяется вертолет МЧС России с водосливным устройством.

Все превентивные мероприятия по противопожарной защите населенных пунктов выполнены. Оборудованы минерализованные полосы, имеются естественные преграды. Кромки пожаров со стороны населенных пунктов отработаны. Все населенные пункты прикрыты подразделениями пожарной охраны. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Recent Posts

  • Главное
  • Образование

Актированный день для школьников 1-8 классов объявили 16 декабря

Актированный день объявляется на весь день, независимо от смены

16.12.2025
  • Новости

В селах Намского улуса подключили освещение на дорогах

Установлено 195 опор со светильниками

15.12.2025
  • Общество

В Якутии примут стандарты патриотического воспитания

В 2026 году в Якутии планируют принять стандарты патриотического воспитания. Об этом на открытии многофункционального…

15.12.2025
  • Сельское хозяйство

В Якутии выполнили годовой план заготовки молока

По объемам заготовки молока и производства молочной продукции превзошли показатели прошлого года

15.12.2025
  • Новости

На автодороге «Умнас» завершены дорожные работы по нацпроекту

Длина отремонтированного участка дороги от 169-го до 181-го километра составляет более 12 км

15.12.2025
  • Погода

50-градусные морозы ударили в центральных районах Якутии

В понедельник, 15 декабря, в центральных районах Якутии ударили 50-градусные морозы. Температуру в минус 50…

15.12.2025